Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Белокрылка
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Болезни и вредители, химикаты и удобрения Предыдущая тема
Следующая тема
Белокрылка
Автор Сообщение
Marina
Модератор


Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 1361
Откуда: алматы

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):
Зимой в доме у меня белокрылки нет. Она атакует меня летом, когда растения на свежем воздухе находятся.

Надо же! В шоке У мня всё наоборот! Летом её нет, а в середине зимы откуда не возьмись - вот она, собственной персоной. Девочки (мальчиков что то давно на форуме не было!), я нашла в своих старых записях такой рецепт от биолога Архипова! Вот он: Готовится раствор - Агровертин 9 мл.+Актара 1 гр.
На 1 л воды взять 7мл этой смеси. (из моего опыта - я не отделяла 7 мл, а использовла всю смесь!)
Опрыскивать 3 раза - 2е - через 5 дней; 3е - через 2 дня.
Вместе с 3ей обработкой пролить землю Конфидором.
Мой опыт показал, что это работает хорошо. Агровертин я заменяла Лепидоцидом. Это тоже хороший биопрепарат, безопасный для человека и животных, похожий на Агровертин. Правда всю зиму не обрабатывала ни чем. И в конце зимы всё таки появилась белокрылка...
Этот же состав хорош от мучнистого червеца и трипса. Червец у меня после той обработки не появлялся больше. а вот белокрылка настырная! Чешет в затылке
Если хотите, попробуйте!

Вс Мар 13, 2016 8:41 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирис



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 1143
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Marina писал(а):
Вместе с 3ей обработкой пролить землю Конфидором.
Мой опыт показал, что это работает хорошо. Агровертин я заменяла Лепидоцидом. Это тоже хороший биопрепарат, безопасный для человека и животных, похожий на Агровертин.
Этот же состав хорош от мучнистого червеца и трипса. Червец у меня после той обработки не появлялся больше

Спасибо за рецепт! Эти препараты даже не видела в продаже... Червец меня и мои адешки замучил совсем
Вс Мар 13, 2016 9:26 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina
Модератор


Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 1361
Откуда: алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Ирис писал(а):
Эти препараты даже не видела в продаже...

Ира они есть, просто, если о них не знать, они и не попадаются на глаза. Надо целенаправлено спрашивать. Уверена! Найдешь! Дарит цветы
Пн Мар 14, 2016 1:43 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирис



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 1143
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Спасибо, попробую.
Пн Мар 14, 2016 4:54 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
айша



Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 16
Откуда: город кентау

Сообщение Ответить с цитатой
Я тоже спасаюсь актарой.пока помогает
Ср Апр 06, 2016 11:31 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
В интернете встретилась такая информация. Может кому-нибудь поможет.

БЕЛОКРЫЛКА
в теплице и на комнатных растениях

ВРЕДОНОСНОСТЬ. Личинки белокрылки высасывают питательные соки из растений, на их высокосахаристых отходах жизнедеятельности (медвяная роса) развиваются черные сажистые грибы, которые снижают фотосинтез растений. Белокрылка также является переносчиком вирусных инфекций.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ. Самка белокрылки откладывает яйца (первая стадия) на нижней стороне листа, через 5…10 дней из них выводятся личинки (различают личинки первого, второго, третьего и четвертого возраста), которые присасываются к листу и остаются неподвижными. Стадия личинки белокрылки длится 10…14 дней. Затем у личинки белокрылки появляются красные глаза и она покрывается восковым налетом (стадия нимфы). Нимфы устойчивы ко всем химическим препаратам. После вылета взрослая белокрылка (стадия имаго) приступает к питанию и спаривается.

ПРЕПАРАТЫ, разрешенные для борьбы с белокрылкой в защищенном грунте. Согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов для борьбы с тепличной белокрылкой разрешены актелик, фуфанонн, кемифокс, арриво, интавир, талстар, клипер, актара, конфидор, танрек, искра золотая, командор, варрант, моспилан, матч, адмирал.

ОСОБЕННОСТИ БОРЬБЫ
Препараты вертимекс, фитоверм, конфидор, актара, талстар, пегас, актелик могут обеспечить смертность имаго взрослой белокрылки более 90%. Гормональные препараты адмирал, матч, а также моспилан и спинтор обладают контактным действием на яйца белокрылки и контактно-кишечным на личинки хорошо уничтожают их, но на взрослые особи не оказывают сильного летального воздействия. Меры борьбы с белокрылкой должны использовать методы против формирования резистентности


Для отлова взрослых особей можно применить КЛЕЕВЫЕ ЛОВУШКИ. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым или белым (лучше желтым) цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клеевые ловушки для мух.

ПОРЯДОК ОБРАБОТКИ
В период появления первых взрослых особей белокрылки используют актару через капельные линии. Продолжительность защитного действия до 20 суток.
После массового заселения белокрылки эффективно применение талстара и комфидора или в случае отсутствия резистентности актелик.
Когда в массе вредителей присутствуют все стадии белокрылки необходимо 3…4 обработки с периодом от 5 до 7 дней баковой смесью одной из комбинаций фитоверм+адмирал, актара+матч, комфидор+талстар.
Пн Май 30, 2016 11:05 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina
Модератор


Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 1361
Откуда: алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Раечка, спасибо за ценную информацию! Спасибо Это конечно же пригодится!

RAISSA писал(а):
актелик

С этим препаратом в закрытом помещении будьте безмерно осторожны!!!
Если дышать долгое время, может остановиться сердце!
У меня был опыт! Я обрабатывала у себя в магазине растения перед закрытием. И дома почувствовала себя оооочень плохо! Стала искать инфо в инт-те и узнала что он сильно, отрицательно действует на сердце. Больше я этот препарат ни когда не использовала. На открытом воздухе, в респираторе можно использовать, в конце концов он на самом деле эффективен. Но я решила больше не прибегать к действию этого препарата! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!
Ср Июн 01, 2016 9:05 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Рая, спасибо за информацию. Она очень актуальна.
Сб Июн 04, 2016 12:01 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 1029
Откуда: г. Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ БЕЛОКРЫЛКИ
В аптеке купите средство для лечения чесотки человека - только не мазь, а эмульсию бензилбензоата. Разведите с водой в соотношении 20-50 мл эмульсии на 1 л воды и обработайте опрыскивателем растение. Лучшего средства от белокрылки нет: достаточно однократной обработки, чтобы погибла белокрылка со всем своим потомством.
Пт Июл 22, 2016 1:02 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Ольга писал(а):
ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ БЕЛОКРЫЛКИ

Оля, сама пробовала?
На первой странице девочки уже писали об этом чудо средстве. :-)
Пт Июл 22, 2016 9:57 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 1029
Откуда: г. Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Я обрабатывала в этом году препаратом от блох для животных. Помогает.
Сб Июл 23, 2016 12:32 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Наткнулась в интернете.

ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С БЕЛОКРЫЛКОЙ: .
Инсектицид ВЕРТИМЕК -5 мл на 5 литров, 2 ОБРАБОТКИ с интервалом в 10 дней. Затем через 7 дней обработка ЭНВИДОРОМ , которая уничтожит оставшиеся яйца и личинки вредителей и закрепит эффект.
Сб Июн 10, 2017 10:21 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Болезни и вредители, химикаты и удобрения Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS