Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Йод и другие препараты

 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Болезни и вредители, химикаты и удобрения Предыдущая тема
Следующая тема
Йод и другие препараты
Автор Сообщение
Маришка



Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 77
Откуда: Алматы

Сообщение Йод и другие препараты Ответить с цитатой
Последнее время часто слышу совет о поливе растений Йодом. ! капля йода на 1 литр воды. Говорят действует как стимулятор цветения и для профилактики бактериальных или грибных болезней. Сама не проверяла, но примеры приводились на пеларгониях, орхидеях и огурцах.
Ср Авг 03, 2016 9:37 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Маришка писал(а):
Йод

Нужно испробовать. Думаю вреда не будет, 1 капля на литр, это не много думаю. :-)
Ср Авг 03, 2016 11:31 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
На просторах интернета встретилась такая информация:

ВИТАМИНКИ ДЛЯ РАСТИШЕК!!!
B1 - Тиамин, улучшает циркуляцию соков.
В3 - Никотиновая кислота, подходит для реанимаций растений, улучшает репродукцию.
В6 - Пиридоксин - иммуностимулятор.
В12 - Кобаломин, непосредственно участвует в синтезе хлорофилла, насыщает клетки кислородом.
Тиамин (витамин В1) - это водорастворимый витамин группы В, который помогает клеткам продуцировать энергию из углеводов.
Тиамин улучшает циркуляцию крови в человеке и сока в растении. Он оказывает положительное действие на уровень энергии, для роста. Тиамин выступает как антиоксидант, защищая от разрушительного воздействия вредных факторов и естественного старения.
Продаётся в аптеке в ампулах по 1 мл .
Применение: 1 мл витамина В1 растворить в 1 литре воды. Замачивать, поливать опрыскивать растения. Следует учитывать, что он разлагается при дневном свете, Применять можно как самостоятельно, так и в комплексе с удобрениями, с каждым поливом, и при необходимости, длительное время. Его излишки прекрасно выводятся, не накапливаются и не причиняют никакого негативного эффекта. Витамин В3 (РР) - Ниацин, ниацинамид (никотинамид), никотиновая кислота.
Очень важный витамин. Это единственный из витаминов, который задействован в гормональном обмене. В традиционной медицине его применяют в т.ч. и для восстановления репродуктивной функции человека. Аналогичное влияние он оказывает на растение, т.е. подталкивает к появлению новых ростов или цветению, т.к. он используется для выработки необходимых гормонов и других важных химических сигнальных молекул. Это ещё единственный витамин, который традиционная медицина считает лекарством и широко использует в лечении постинфарктных и постинсультных состояний. Идеально подходит и для реанимации растений . С ниацином ничего не сделают ни высокая температура, ни кислоты, ни щелочи, ни мощное ультрафиолетовое излучение. Устойчивы так же и другие формы витамина В3 (РР). Благодаря этому свойству, его смело можно смешивать с другими витаминами и добавлять к любым подкормкам, удобрениям. Но только не допускать передозировки. Максимальная доза 1 мл разведённый в 1 л воды, применять (полив, опрыскивание) не чаще 1 раза в 10 дней. Добавление ещё одного из витаминов: В1, В6, В12 только усилят положительный эффект. Витамин В6 (пиридоксин)
Кроме важной роли этого витамина в обмене веществ, он является хорошим иммуностимулятором. Ну а этот фактор можно успешно использовать для лечения ослабленных растений, адаптации растения, как профилактическое средство и после применения инсектицидов и фунгицидов, в общем для чего нужно повышать иммунитет, я думаю вы и без меня знаете. Дозировка для применения такая же 1 мл пиридоксина на 1 л. воды, тоже не чаще 1 раза в 10 дней вносить при поливе или опрыскивании. Эффективней применять совместно с витамином В3 (РР).
Витамин В12 (цианокобаламин, кобаламин)
Этот витамин так же важен в процессе обмена веществ, что способствует нормальному росту растений. Но главная его ценность в том, что он непосредственно участвует в фотосинтезе хлорофилла (это то вещество, которое дает зелёный цвет растениям), имеет в своей формуле кобальт, насыщает клетки растений достаточным количеством кислорода. Очень актуально его применение в зимний и осенне-весенний период, когда мало света и мы реже проветриваем помещения, тем самым снижается уровень кислорода в воздухе. Применяем абсолютно аналогично Витамину В6.
Чт Авг 03, 2017 10:57 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирис



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 1143
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Рая, спасибо за ценную информацию! У меня как раз почти все эти витамины валяются, после лечения спины остались :-)
Чт Авг 03, 2017 11:07 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Болезни и вредители, химикаты и удобрения Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS