Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Монстера
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Ароидные (Araceae) Предыдущая тема
Следующая тема
Монстера
Автор Сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Монстера Ответить с цитатой
Монстера — Monstera
Род Монстера принадлежит к семейству ароидных .Родиной являются тропические районы Америки.Монстеры - вечнозеленые растения, длинностебельные лианы, кустарники с лазящими толстыми стеблями, часто свисающими воздушными корнями. Освещение предпочитает яркое рассеянное, с притенением от прямых солнечных лучей .Оптимальная температура содержания весной-летом в районе 25°C, осенью и зимой около 18°C. Полив в весенне-летний период обильный, с осени полив сокращают, зимой поливают умеренно. Очень хорошо чаще опрыскивать так как растению требуется повышенная влажность. Подкормки вносят с апреля по август 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями поочерёдно или можно выбрать органно-минеральное удобрение в одном флаконе, зимой 1 раз в месяц. Ярко выраженного периода покоя нет, так как растение зимует в тёплых помещениях и продолжает вегетировать, хотя не так активно, как летом. Пересаживают молодые растения ежегодно, 3—4-летние — один раз в 2 года, старше 5 лет — каждые 3—4 года, однако необходимо у взрослых экземпляров ежегодно менять верхний слой грунта в горшке. Легко размножается как верхушечными, так и промежуточными черенками, которые хорошо окореняются в воде.
Монстеры не прихотливы, поэтому подойдут для новичка . И возможно из-за своей неприхотливости эти растения являются одними из самых распространенных комнатных растений. Являются быстрорастущими растениями . Идеально подходят для теплых зимних садов, оранжерей, просторных офисов, фойе и холлов. Для того, чтобы взрослое растение выглядело пышным и красивым, в горшок нужно высадить хотя бы 3-4 черенка

Монстеры в зим.саду(это у меня на работе)Это очень крупные экземпляры, размером более 2-х метров. В горшках высажено по 4-6 черенков. Некоторые листья больше 60см в длину. Здесь монстеры подвязаны к моховой опоре.




Монстеру можно выращивать не подвязывая, но для этого придётся взять очень широкий горшок и укладывать побеги кольцами . Такой экземпляр несколько лет назад видела в магазине Зеленстроя.(для иногородних объясняю: компания Зеленстрой занимается облагораживанием улиц растениями города Алматы) В этом случае в горшок достаточно посадить 1 черенок.
Выращивая монстеру в оранжерейных условиях при хорошем питании и влажности , есть большая вероятность увидеть её цветение и плодоношение. Плоды съедобны. Давненько где-то в каком-то источнике прочла, что плоды монстеры напоминают вкус ананаса и клубники . Когда я попробовала плод монстеры, мне показалось что-то похожее на банан с киви.
В нашей алматинской юнатке прошлым летом монстеры тоже плодоносили. Жаль плоды не попробовала, были ещё не спелыми :-) Но фото сделала.
На этом фото покрывало ещё не раскрылось.


А это очень удачное фото, на одном снимке слева-ещё не раскрытое покрывало, посередине -покрывало уже усыхает и справа-покрывало уже отвалилось, но плод ещё не вызрел. И к слову, в юнатке монстеры тоже не подвязывают , они предоставлены сами себе.


В интернете нашла фото зрелого плода монстеры .

Пн Фев 23, 2015 12:07 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Monstera obliqua / Монстера Косая (неравнобокая)
Своё название получила из-за того, что центральная жилка листовой пластины смещена в одну сторону. Ещё в народе её называют Монстера Плющевидная. Выращивают её обычно в подвесных горшках. Стебли тонкие и гибкие со временем образуют красивые каскады, тем самым напоминая взрослые плющи. Можно выращивать на лесенке или наматывая на моховую опору.
Это молодое растение и поэтому листья ещё не сильно продырявлены. Это фото из моего архива. Какое-то время назад я выращивала эту монстеру, но со временем ей на смену пришла

Monstera friedrichsthalii / Монстера Фридрихшталя. Она очень похожа на М.Косую, но листья у неё крупнее, стебли и черешки листьев толще. Взрослые экземпляры этих двух видов отличаются друг от друга.




Так появляются новые листья :-)

Вс Мар 08, 2015 7:17 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Порыться в старых полузабытых фото порой бывает очень полезно. Нашла несколько фото
Monstera obliqua / Монстера Косая (неравнобокая) Как я писала ранее, этого растения у меня сейчас нет.




Вс Июн 28, 2015 10:06 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Пестролистная монстера. Ещё молодое растение.

Чт Июл 09, 2015 12:18 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Сегодня в интернете наткнулась на забавное фото, сразу показалось, что человек выращивающий это растение хорошо относится к Монстере, решила пройти по ссылке, прочла, понравилось, решила скопировать для пользователей нашего форума. Выводы делайте сами. :-)

Взято с www.nature-home.ru

Ядовита ли монстера?
Монстера В сети интернет встречается очень много упоминаний, о том, что монстера (лат. - Monstera) является ядовитым растением. Становится обидно за эту красивую и ни в чем не повинную лиану. Это полная чушь! Монстера не содержит никаких ядовитых веществ. Комнатная монстера безопасна и для людей, и для животных, и для других растений. Наоборот, она обладает множеством полезных свойств. Единственной неприятностью являются микроскопические игольчатые образования внутри тканей листа, которые при попадании на слизистую могут (обратите внимание «могут,» но не обязательно) вызвать жжение. Поэтому монстера может быть потенциальной неприятностью для маленьких детей и совсем тупых кошек и собак. Но мой ребенок, выросший среди комнатных растений, ни разу не пытался их пробовать на зуб, а кошки и собаки никак не дурнее маленьких детей, и тоже не делали такой попытки. Монстера является полезным растением. Есть даже ее виды со съедобными плодами. Не берусь судить о ее полезных свойствах в качестве лекарственного сырья. Оставлю это специалистам, если кто рискнет рекламировать это великолепное комнатное растение как лекарственное сырье, то пусть делает это на свое усмотрение. Но точно знаю, что монстера выделяет биологически активные вещества, которые помогают бороться с некоторыми бактериями, вирусами и грибками. Монстера имеет красивые большие листья, которые задерживают на своей поверхности пыль. Это прекрасно знают все владельцы этих красивых растений. Красивые крупные перистые листья монстеры обогащают воздух в помещениях кислородом и украшают своим видом интерьер квартиры. И ещё монстера настоящий «зеленый барометр», она обладает способностями предсказывать погоду. Перед началом грозы или дождя, на её листьях появляются капельки воды.
Другой миф, связанный с монстерой, о том, что она якобы является энергетическим вампиром, и что ее ни в коем случае нельзя содержать дома. Этот абсолютно ничем не обоснованный миф, я даже обсуждать не хочу, т.к «энергетика» - понятие абстрактное, метафизическое и не от мира сего. Если бы это было правдой, то все жители тропических стран давно бы вымерли от энергетического истощения, а население Китая, Индии и Юго-Восточной Азии вкупе не перевалило бы за 2,5 миллиарда.
Родом монстера из тропических лесов и своё название растение получило от английского слова «монстр». Монстера – лиана, стебли которой достигают толщины 22 сантиметров в диаметре, из стеблей растут воздушные корни. Сплетения стебли - воздушные корни образуют густые заросли. Наверняка в темноте ночных джунглей эти причудливо изогнутые плети похожи на огромных змей, на фантастических драконов и прочих монстров. Мудрая природа наделила монстеру этими корнями не для того, что бы пугать туристов и отбирать у них «энергию», а для того, чтобы в засушливое время года растение могли брать дополнительную влагу из воздуха.
В Юго-Восточной Азии монстера считается растением, которое приносит здоровье, счастье и удачу. В Таиланде обязательно в помещении ставят горшок с монстерой если в доме есть больной человек. Во Въетнаме и Лаосе её сажают у входа в дом как оберeг– хранитель домашнего очага.
Так что, любите монстеру. Не верьте никаким слухам, мифам, сплетням и сказкам. Монстера - полезное и красивое растение, которое не просто украсит ваш дом, а при должном уходе станет отзывчивым зеленым другом. От монстеры одна польза и никакого вреда.
Рыжкина Светлана . http://nature-home.ru/st121.html
Вс Дек 13, 2015 9:21 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
И ещё одно фото, которое не оставило меня равнодушной. :-) Фото и растение принадлежат Татьяне, цветоводу из Павлодара, с её разрешения делюсь с вами. Посмотрите какая прелесть! :-)


Ср Июн 29, 2016 1:10 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа



Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 293

Сообщение Ответить с цитатой
Забавно украсили растения, с чувством юмора Супер!

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCkysSyI_V9F_PU3fURhKcXQ

- Никак не получается потратить деньги с умом. То ума не хватает, то денег…
Чт Июн 30, 2016 1:24 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):
Пестролистная монстера. Ещё молодое растение.

Немного подросла :-)





Ср Сен 21, 2016 10:01 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 351
Откуда: г Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):
Пестролистная монстера.

Уже хорошо подросла. Красавица Супер!
Ср Сен 21, 2016 10:08 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ludmila



Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 753
Откуда: Г.алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Очень красивые резные листья. Супер!
Ср Сен 21, 2016 11:39 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Ещё один молодой экземпляр Монстеры пестролистной


Вс Июн 18, 2017 3:22 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 351
Откуда: г Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):
Ещё один молодой экземпляр Монстеры пестролистной

Рая, какой хорошенький кустик Супер!
Как по разному окрашивает он свои листочки Браво!
Пн Июн 19, 2017 11:04 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Монстера. Я очень долго искала этот сорт и через мои руки прошло несколько вариегатных сортов, пока Марина Сапрыкина не принесла мне это чудо расчудесное. Скоро год, как с нами нет Марины, а я про неё не забываю. И этому экземпляру для себя дала имя Марина.
Уже просится в другой горшочек и опору индивидуальную. Вот подживёт у меня рука и пересажу, как раз будет и время подходящее. Растёт медленно, не торопясь, как буд-то говорит, вся жизнь впереди.....


Сб Фев 10, 2018 9:56 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 351
Откуда: г Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):
Скоро год, как с нами нет Марины, а я про неё не забываю. И этому экземпляру для себя дала имя Марина.

Рая, спасибо, что помнишь о Марине. Светлая ей память!
RAISSA писал(а):
Уже просится в другой горшочек и опору индивидуальную

Очень красивая монстера, ей очень хорошо у тебя. Окрас листьев шикарный, только вот почему то не резные, но она и так красавица! Супер! Влюбился
Вс Фев 11, 2018 7:58 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
vera писал(а):
только вот почему то не резные, но она и так красавица

Последний лист уже резной. На фото его не видно.
Вс Фев 11, 2018 10:33 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Ароидные (Araceae) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS