Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Стронгилодон

 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Другие красивоцветущие Предыдущая тема
Следующая тема
Стронгилодон
Автор Сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Стронгилодон Ответить с цитатой
Ни для кого не секрет, что нам всё время хочется чего-то нового, необычного. Приелись многие растения. Совсем не потому, что они не хороши, просто когда их много, они есть у всех, к ним привыкаешь и перестаешь восхищаться.
И начинаются наши поиски необычного, прекрасного, неизведанного доселе.
Есть у меня одна давняя любовь. Как только я впервые увидела на фотографии ( а живьем и не видела никогда) это чудо природы, то потеряла покой.
Однажды мне удалось добыть сеянец, но он пропал. Уж не знаю, что я сделала не так.Желание попробовать вырастить его у себя дома не оставляет меня до сих пор
Я, конечно, понимаю, что это растение для крупных теплиц, и что мой опыт окажется неудачным. Но ведь как хочется. И все аргументы против не перетянут чашу весов на свою сторону.
На российских сайтах есть информация о попытках вырастить это растение из семян. Почитав чужой опыт, я поняла, что это не вариант. Семена плохо всходят, а взошедшие семена дают такой тоненький ствол, что вырастить из него крепкое растение не представляется возможным. И так моя мечт оставалась мечтой. Я не нашла где можно купить это чудо растением.
И вдруг! Катя Комарики собирает Rjkktrnbdysq заказ из Тайланда под №4. И там предлагает среди прочих сайтов каталог EXOTICAPLANT ASIA. Я глазам своим не поверила, когда нашла в списке STRONGYLODON MACROBOTRYS.
Уж не знаю, в каком виде придет растение, если ещё заказ состоится. Цена вопроса 2700 тг. Может быть я сподвигну ещё кого-то на покупку этого растения. Мне будет до слез обидно, если заказ с этого сайта не состоится из-за малого количества желающих. Так стати огромный список растений. Тех же хой, которыми повально увлекаются - не один десяток видов.
И так, вот он во всей красе - STRONGYLODON MACROBOTRYS. Многие его считают не просто одним из красивейших цветов в мире, а самым красивым и необычным цветком. И я согласна с этим мнением.
Далее идет информация с сайта http://forum.homecitrus.ru/topic/4609-strongilodon-krupnokistevoj/
Стронгилодон – одна из самых красивых тропических лиан из семейства Бобовых (Leguminosae), знаменитая своими потрясающими цветами, окрашенными в фантастические голубовато-зеленые тона. Цветы собраны в кисти длиной до 1.5 м (да, да, это не опечатка – полтора метра!). В англоязычных странах стронгилодон называют нефритовой лианой (Jade Vine, от английского Jade – нефрит). Очевидцы, которым посчастливилось увидеть это необыкновенное растение, утверждают, что передать цветовые оттенки на фотографиях практически невозможно. Цветущий стронгилодон – одна из основных достопримечательностей во многих ботанических садах.

В природе эту лиану можно встретить во влажных тропических лесах, произрастающих на островах архипелага Филиппины. Забираясь на верхние ярусы крон деревьев, поближе к яркому солнцу, она достигает длины 20 и более метров. Прочный одревесневший стебель покрыт блестящими тройчатыми листьями. К сожалению, интенсивная вырубка лесов приводит к постепенному сокращению естественных мест произрастания этого удивительного растения.

Цветение начинается весной и продолжается до начала лета. Грандиозные свисающие кисти состоят из множества крупных цветов размером 7-12 см, количество которых может достигать сотни. На Гавайях эту лиану специально выращивают ради получения цветов, которые наряду с плюмерией используются для изготовления цветочных венков (leis).

Стронгилодон интересен тем, что его опыляют летучие мыши. Цветы, благодаря своей люминесцентой окраске, хорошо заметны в сумерках. Большое количество нектара, содержащееся в каждом цветке, привлекает этих летающих лакомок. После опыления образуются стручки цилиндрической формы длиной около 5 см. Семена округлые, черные, с «бороздкой», диаметром около 2 см.

Как и другие тропические растения, стронгилодон предпочитает рыхлую, водо- и воздухопроницаемую почвенную смесь. Дренаж обязателен. Летом полив регулярный, зимой - ограниченный. Он хорошо растет на прямом солнце или в легкой полутени. В жаркие летние дни необходимо притенение в полуденные часы. Наилучшим вариантом является расположение растения таким образом, чтобы горшок находится в тени, а верхняя часть лианы - на солнце. На прямом солнце могут отсыхать молодые побеги и листья.

Размножается семенами, полуодревесневшими черенками, которые укореняют с использованием нижнего подогрева, и воздушными отводками. Пишут, что семена быстро теряют всхожесть, но это не так. Семена хорошо прорастают и через три месяца после сбора. По некоторым данным, черенки легко укореняются и растение зацветает через 1.5 - 2 года.







Эти две фотографии вселяют в меня долю оптимизма. Пусть я не дождусь красивых длинных цветочных кистей. Я и нескольким цветочкам буду безмерно рада.



Вт Мар 31, 2015 4:19 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
lenger писал(а):
Стронгилодон

Лена, спасибо. Так интересно написала, что тоже захотелось его купить. Мне встречалось это растение на страницах интернета, но я раньше как-то никогда не рассматривала его как кандидата в мою коллекцию. Эх! Ну что же мне делать с этим стадным чувством???Чешет в затылке :-)
Вт Мар 31, 2015 11:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 286
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Лена,спасибо!Очень интересно и от души!Тоже запросила каталог))
Ср Апр 01, 2015 12:04 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 2577
Откуда: г.Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
lenger писал(а):
Может быть я сподвигну ещё кого-то на покупку этого растения.

Лена, твой рассказ не просто "хотелка", а крик души!
Конечно поддержу тебя! И хочется посмотреть этот волшебный каталог.
Есть у меня одна мечта......Любовь А вдруг?
Ср Апр 01, 2015 8:54 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Всем спасибо за поддержку и понимание! Я очень переживаю, что будет мало заказов из этого каталога и тогда он не состоится. Запрашивайте каталог у Кати Комарики, или я могу сбросить вечером кому нужно на почту. Жалко, нет сайта и картинок, приходится гуглить каждую позицию. Катя собирает заказы, по-моему, до 7 апреля.
Смотрите, а вдруг и ваша мечта окажется в списке!
Ср Апр 01, 2015 2:33 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 2577
Откуда: г.Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Лена, буду ждать! Подмигивает
Ср Апр 01, 2015 2:37 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛ



Зарегистрирован: 26.11.2017
Сообщения: 1

Сообщение Ответить с цитатой
Здравствуйте, прошу совет у выращивающих стронгилодон более года. Моему второй год. Стволик еще тонкий, но от корня примерно на 2\3 своей высоты стал жестким и плотным и принял форму ближе к овалу. Это нормально?
Вс Ноя 26, 2017 1:33 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Другие красивоцветущие Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS