Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Сансевиерия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Кактусы (Cactaceae), молочаи (Euphorbiaceae) и другие суккуленты Предыдущая тема
Следующая тема
Сансевиерия
Автор Сообщение
Vout



Зарегистрирован: 03.02.2018
Сообщения: 27

Сообщение Ответить с цитатой
Добрый день. Сегодня я хочу Вам рассказать о моих любимых цветах Sansevieria/Сансевиерия. В докладе я не буду сообщать энциклопедическую информацию, которую все и без меня могут почитать. (такую как происхождение названия, виды, сорта и тд)
Немного из личной истории:
Увлекаться цветами я начала, когда мы переехали с мужем в свою квартиру, в 2013г. Тогда как начинающий цветовод я выбирала цветы простые в уходе и постепенно моя коллекция росла. И в 2014г., когда мой сын Глеб принес из садика рисунок на тему «Цветы маме» я и подумать не могла, что я буду коллекционировать и так любить Сансевиерии.



Только через год у меня появилась первая Сансевиерия, приобретенная с рук. Это была Голандская коса. Своим присутствием в квартире она смогла меня влюбить в Сансевиерии. Так как опыта ухода за Сансевиериями у меня не было и суккулентов тоже, то я стала читать интернет, где и увидела какие разные бывают Сансевиерии. Так я стала выменивать и покупать Сансевиерии. Вот с чего все начиналось.



Сансевиерии принято считать суккулентами, но это, можно сказать, ошибочно. Они конечно выносливые растения и могут переносить длительное время отсутствие полива. Но Сансевиерия это растение тропиков и об этом не стоит забывать. При полной просушке грунта отмирают мелкие корешки, через которые как раз питается растение. Ему приходится тратить силы на их восстановление. Отсюда: плохая приживаемость, медленный рост, отсутствие деток и тд. Сансевиерия начинает расти не тогда, когда корневая заполнит емкость горшка, а тогда, когда корневая будет способна обеспечивать нормальное питание листьям. Рост корневой и рост листьев происходит не последовательно, а параллельно. Чем больше масса корневой системы, тем больше ее способность транспортировать питательные вещества, тем соответственно, активнее развивается надземная часть растения.


ГРУНТ
Нет универсального рецепта идеального грунта. Каждый цветовод приходит к своему составу, что продиктовано опытом, удачами и поражениями. Тем не менее общие требования схожи. Грунт для сансевиерий должен быть легкий, легко проницаемый и дышащий. На дне горшка обязателен слой хорошего дренажа. Все это поможет избежать застоя влаги и не даст развиться корневой гнили. Верхний слой у корневой шейки сансевиерии следует присыпать крупным песком.
Я составляю грунт из 50% обычной магазинной универсалки и 50% крупного речного песка. Если же песок заканчивается, то я использую перлит.

ОСВЕЩЕНИЕ
Сансевиерии выносливые растения и существует мнение, что они могут хорошо расти и развиваться даже в помещении без окон. Из за этого многие офисы и ТРЦ украшают именно ими. Но на самом деле Сансевиерия очень светолюбивое растение, опять же вспомним, что родом они из тропиков. Сансевиерия может какое то время переносить скудное освещение. Например у многие цветоводы сталкиваются с проблемой зимовки растений. Когда осенью мы начинаем заносить растения, то выясняем, что за лето коллекция разрослась и места катастрофически не хватает. Вот тогда Сансевиерия скромно может занять не самое светлое место в комнате, и пережить там зиму. При этом чем проще Сансевиерия, тем легче она так перезимует. Вариегатные сорта Сансевиерий нуждаются в большем освещении и в темноте начнут терять вариегатность и будут тянуться. После такой зимовки Сансевиерии следует осторожно выносить на солнышко, даже на весеннее. Сначала их ставят не на прямые лучи, но при этом на светлое место. После чего постепенно приучают к солнцу.

ПОЛИВ
Как выше я уже говорила, полив Сансевиерий должен быть умеренный. Опять же каждый цветовод приспосабливается к своему поливу. Кто то предпочитает поливать как я полным проливом горшка, другие поливают по чуть чуть. Летом на жаре полив чаще, а зимой полив сокращают. Внимательно с поливом надо в период межсезонья, особенно в квартире, когда отопление приходится дожидаться в обнимку с обогревателем. Особенно, если Сансевиерии у Вас посажены в керамические горшки.
ТЕМПЕРАТУРА
К ТЕМПЕРАТУРЕ Сансевиерия не очень привередлива, Наиболее комфортно растение чувствует себя при температуре 21-28 градуса днем и 16-20 градусов ночью, но может выдерживать и более низкие температуры.

Несколько фотографий моей скромной коллекции, расширять которую я не устаю.

Автор: Наталья Бахчеванова, г. Алматы 2018г.






Чт Авг 23, 2018 11:46 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Vout писал(а):
Сегодня я хочу Вам рассказать о моих любимых цветах Sansevieria/Сансевиерия.

Наталья, спасибо , за рассказ, за фото Ваших Сансевиерий. Если не ошиблась, насчитала 43 горшка. Все разные?
Желаю Вам успешного пополнения коллекции этих замечательных растений.
Особенно хочется отметить рисунок Вашего сынишки. Супер! Ведь очень похоже, смотришь и сразу понятно, что за растение. Молодец!!!
Привет ему от меня! treating
Сб Авг 25, 2018 11:17 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 351
Откуда: г Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Vout писал(а):
сын Глеб принес из садика рисунок на тему «Цветы маме»

Наташа, спасибо за интересный рассказ! Роза
Вы меня все больше и больше заражаете сансами, скоро я окончательно сдамся и тоже начну собирать коллекцию. У меня уже есть несколько сансевиерий. Стесняется
Рисунок Глеба просто замечательный, действительно сразу понятно что это Сансевиерия. present
Вс Авг 26, 2018 4:19 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 671
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Наташа ! С удовольствием слушала твою лекцию на заседании клуба .И все,что ты напечатала здесь не менее интересно.Узнала много нового об этом растении.Спасибо. Супер! Супер! Супер!
Вс Авг 26, 2018 5:29 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
vera писал(а):
Вы меня все больше и больше заражаете сансами, скоро я окончательно сдамся и тоже начну собирать коллекцию.

Вера, ROFL ROFL ROFL
Пн Авг 27, 2018 9:52 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Sansevieria ballyi :-) Мне кажется эта сансевиерия мало кому нравится :-) Ну это и понятно. Места занимает много на подоконнике. Но мне она очень нравится.
Как такую можно не любить ?


Вт Дек 25, 2018 11:33 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Сансевиерия Клеопатра. Как-то незаметно подросла :-)


Сб Май 16, 2020 11:11 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирис



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 1143
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Наташа, спасибо сегодня прочитала твой рассказ, очень интересно! У меня как раз появились некоторые вопросы по уходу... Здесь очень подробно все описано. Спасибо! Спасибо
Вс Май 24, 2020 2:30 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
sansevieria kirkii silver blue выращена из листа и сохраняет все свои сортовые признаки.


Сб Авг 01, 2020 10:09 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Сансевиерии способны удивлять. :-) Не так давно я стала замечать, что на подоконнике рассыпана земля. Так как члены семьи были вне подозрения, у меня закрались страшные предположения, что в почве в горшке что-то вылупилось или родилось и это что-то ползает и раскидывает почву. В шоке Развела фитоверм и пролила почву во всех горшочках стоящих на этом подоконнике. На след.день всё повторилось. Я не знала что предпринять и решила просто понаблюдать. вскоре всё стало понятно, :-) сансевиерия решила совешить побег, она стала вылазить из горшка Смеется



Стало понятно, королевство маловато, требуется расширять границы :-) Вытащила из горшка, а тааам..... растут детки Хи-хи


Сб Авг 01, 2020 10:30 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Sansevieria Robusta


Пт Сен 04, 2020 9:33 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Сансевиерия, не знаю какая :-)


Вт Сен 22, 2020 10:19 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой

Сб Окт 10, 2020 7:29 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой

Вт Сен 14, 2021 11:26 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой

Вт Сен 14, 2021 11:28 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Кактусы (Cactaceae), молочаи (Euphorbiaceae) и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS