Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Папоротники
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Папоротники и хвойные (Pinophyta, Coniferae) Предыдущая тема
Следующая тема
Папоротники
Автор Сообщение
Елена
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 671
Откуда: Алматы

Сообщение Папоротники Ответить с цитатой
Папоротники привлекали еще наших далеких предков,тесно связанных с природой.Они казались необычными,колдовскими и таинственными растениями,скрывавшимися в сокровенной и нетронутой чаще леса.Папоротники - это вовсе не семейство, а более крупная группа растений - отдел. Папоротники подразделяются на многочисленные семейства , которые , впрочем , очень часто меняют свои границы.Поэтому точно знать, к которому относится данное растение , не обязательно.Достаточно понять , что перед вами папоротник.Если растение еще не спороносит , то от любого цветкового растения его можно отличить по особенностям развития "листьев". На кончиках молодые "листья" свернуты наподобие улитки, которая постепенно разворачивается в "лист" и растет в длину. Для обозначения "листа" папоротника ученные придумали специальный термин - вайя,чтобы подчеркнуть своеобразие этого органа.Если папоротник готов к размножению, то на нижней стороне вайи можно у видеть пятна бурого цвета, с которой легко отделяется "пыль". Это спороносные зоны, называемые сорусами. Форма соруса - важный отличительный признак каждого папоротника.У большинства папоротников есть подземное корневище,укрытое основаниями вай прошлых лет.Эти основания еще долго остаются живыми и служат запасом питательных веществ и механической защитой корневища.Подземных корневищ нет у древовидных и эпифитных папоротников.В 19 веке их называли тайнобрачными растениями,т.е. такими,которые прячут самые важные этапы своей жизни от любопытных глаз, а не выставляют их на показ,как цветковые растения. Асплениум
Blechnum penna marina

Пн Фев 13, 2012 5:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 2577
Откуда: г.Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Мои любимые папоротники.
Платицериум большой (Platycerium grande)
Это растение у меня уже около 5 лет .НИ РАЗУ не пересаживала. Секрет - полив через поддон. И все.



Платицериум двувильчатый, «олений рог» (Platycerium bifurcatum)



Последний раз редактировалось: сама (Пн Апр 16, 2012 10:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Пн Апр 16, 2012 6:12 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирис



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 1143
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Татьяна, как называется тот великолепный гигант, что на первом фото?
Пн Апр 16, 2012 6:50 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 2577
Откуда: г.Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Ирис писал(а):
как называется тот великолепный гигант


Платицериум большой (Platycerium grande)
Platycerium, Платицериум, плоскорог, олений рог.
Необыкновенный эпифитно растущий папоротник отличается от других тем, что имеет два типа листьев. Большие красивые спороносные листья напоминают по виду рога, отсюда второе название этого рода — «олений рог». Клиновидные в основании кожистые листья кверху расширяются и разветвляются на несколько долей, которые почти вертикально свисают вниз. Новые листья, образуя изгиб поверх старых, тянутся вверх. Общая длина такого листа может достигать 90 см.



Второй тип листьев — стерилен, на них не образуются споры. Эти листья, цельные или лопастные, прижаты к субстрату, образуя своеобразные карманы, служащие для сбора воды и питательных веществ, а также являются опорой. Через некоторое время эти листья разлагаются и превращаются в гумус, питающий растение.
Пн Апр 16, 2012 10:21 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 340
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Татьяна, у меня нет слов, какие у вас разнообразные цветы, я тоже ооочень люблю папоротники, но такого красавца у меня пока нет!!! Можно у вас узнать где вы приобрели такую красоту??? Роза Супер! Супер! Супер! Супер! Супер! Супер! Супер! Супер! Супер! Супер! Супер!

_________________
Best Regards, Nadezhda
Ср Май 09, 2012 12:13 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 2577
Откуда: г.Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Надежда писал(а):
какие у вас разнообразные цветы

Надежда, спасибо! Спасибо
Надежда писал(а):
где вы приобрели такую красоту?

В Николе.
Ср Май 09, 2012 12:24 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 2577
Откуда: г.Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Даваллия привлекает внимание своими мохнатыми, коричневато-рыжими корневищами, которые перевешиваются через край горшка, и из-за которых она даже получила название «заячья лапка».
Даваллия (лат. Davallia) — род многолетних быстрорастущих, экзотических на вид папоротников семейства Даваллиевые(Davalliaceae). Естественная область распространения находится преимущественно в тропической Азии, встречается в Китае,Японии, Полинезии и на острове Ява, на Канарских островах.
Это эпифитные папоротники с толстым корневищем распротертым по поверхности субстрата и покрытым густым опушением Поскольку даваллия эпифитное растение, ее прикрепляют к кусочкам коры, за которые цепляются толстые корневища, покрытые красно-коричневыми или серебристыми чешуйками.
Размножение преимущественно делением или отводками. На мохнатых заячьих лапках появляются маленькие самостоятельные кустики. Отрежьте часть лапки с таким кустиком, приготовьте почвенную смесь из равных частей листовой земли, мха сфагнума и песка. У отводка нет корней, но отрезанную лапку нельзя погружать в почву — просто положите ее на субстрат и слегка вдавите, можно закрепить ее керамзитом. Почву увлажнить и поместить горшочек с новым растением в полиэтиленовый пакет. Пакет не нужно завязывать, просто расправьте его и пару раз в день брызгайте в него из мелкого распылителя, стараясь не допускать излишней сырости.
Для успешного роста папоротника необходимо использовать легкие субстраты. В тяжелых растение плохо развивается и может погибнуть – закисает земля и не растут корни.
Даваллии предпочитают яркий рассеянный свет, от прямых солнечных лучей их следует оберегать. Лучше всего подходят для выращивания на восточном либо западном окнах. Растения способны переносить некоторую затененность, однако, рост их при этом замедляется.

Даваллия канарская (Davallia canariensis ).
Растет на Канарских островах, Пиренейском полуострове, в Северной Африке. Многолетние растения, вьющиеся; корневище прямое, толстое, покрытое шиловидными эластичными коричневыми листочками. Листья четырежды перисторассеченные, 30—45 см длиной и 22—30 см шириной, кожистые; листочки очень густо сидячие, овально-ромбовидные, рассеченные, зубчатые. Черешок прямой, 10—20 см дл. Спорангии многочисленные, густо расположенные, собраны на вершине; покрывало бокаловидное. Декоративный вид. Подходит для прохладных помещений.
http://www.botanichka.ru/


Очень люблю этот папоротник! Маленький, хорошенький, оригинальный!





Вс Июн 10, 2012 7:26 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
сама писал(а):

Очень люблю этот папоротник! Маленький, хорошенький, оригинальный!



Татьяна, как он забавно заплёл венок. Супер! Супер! Супер!
Мне тоже нравится этот Папоротник. Надеюсь, что когда-нибудь смогу себе его позволить и дело тут не в деньгах. Я считаю, что цена у него вполне доступная. Пока что любуюсь им в магазине. Вот такой экземпляр.

Папоротник Даваллия - Davallia


Папоротник Нефролепис Vitale - Nephrolepis Vitale
Тоже очень привлекателен. Каждый отдельно взятый лист - почти что песня... :-)



Последний раз редактировалось: RAISSA (Чт Фев 12, 2015 10:21 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Сб Июл 14, 2012 10:06 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гея



Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 403
Откуда: Казахстан Балхаш

Сообщение Ответить с цитатой
Татьяна, ещё одна изумрудная грань Вашего увлечения! Обалденные экземпляры!!! Супер!
Вс Июл 15, 2012 12:03 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 2577
Откуда: г.Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Рая, Ирина, спасибо! Спасибо
Вс Июл 15, 2012 10:39 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 340
Откуда: Алматы

Сообщение папоротники Ответить с цитатой
Я тоже ооочень люблю папоротики! У меня тоже есть немного...


Вс Авг 12, 2012 1:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Надежда писал(а):
Я тоже ооочень люблю папоротики! У меня тоже есть немного...

Надя, при нашем жарком лете и сухом воздухе, четыре папоротника это уже много!
Платицериум Большой- просто АХ! Моя мечта ! Влюбился
На втором фото это же Блехнум ? Давно он у тебя? Я его никогда не выращивала, но слыхала, что это один из капризных папоротников.
Нефролепис заслуживает уважения, не просто так он у тебя в любимчиках , заслужил своим размером ulibka
Давалия на какую сторону света ориентирован ? Отличный экземпляр ! Супер!
Вс Авг 12, 2012 7:15 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 2577
Откуда: г.Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Надежда!
Папоротники просто шикарные! Супер! Браво!
Вс Авг 12, 2012 9:02 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 340
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Раиса, Татьяна спасибо Вам огромное!!! Спасибо Роза

_________________
Best Regards, Nadezhda
Пн Авг 13, 2012 9:19 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 340
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):
Надежда писал(а):
Я тоже ооочень люблю папоротики! У меня тоже есть немного...

Надя, при нашем жарком лете и сухом воздухе, четыре папоротника это уже много!
Платицериум Большой- просто АХ! Моя мечта ! Влюбился
На втором фото это же Блехнум ? Давно он у тебя? Я его никогда не выращивала, но слыхала, что это один из капризных папоротников.
Нефролепис заслуживает уважения, не просто так он у тебя в любимчиках , заслужил своим размером ulibka
Давалия на какую сторону света ориентирован ? Отличный экземпляр ! Супер!



Раиса, да это Блехнум Супер! Я его очень люблю тоже, это уже деточка, был намноооого больше, но после приезда родственников, от него практически ничего не осталось, уж очень просили деточек, и плюс я его почистила потом пересадила.
Для меня он как нефролепис в выращивании Хи-хи, мне даже иногда кажется, что нефролепис капризнее, чем он Чешет в затылке да и растет быстрее, как мне кажется.


Давалия у меня растет в полутени если честно! Просто мама сфотала его один раз со вспышкой, другой раз нет Смеется
Пн Авг 13, 2012 9:28 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Папоротники и хвойные (Pinophyta, Coniferae) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS