Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Папоротники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Папоротники и хвойные (Pinophyta, Coniferae) Предыдущая тема
Следующая тема
Папоротники
Автор Сообщение
Алена76



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 190
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Девочки, подскажите пожалуйста, у папоротников бывает хлороз? Мой нефролепис как-то обесцветился... Не пойму, что с ним не так. Ничего в уходе не меняла. :-(
Вс Окт 21, 2012 9:29 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венера



Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 186
Откуда: Столица Казахстана

Сообщение Ответить с цитатой



Пн Окт 22, 2012 12:09 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Алена76 писал(а):
у папоротников бывает хлороз?

Алёна76, коротко напишите как Вы его выращиваете. Когда попал к Вам в дом, место расположения, питание, полив, какими пользуетесь удобрениями.
Потом будем ставить диагноз. Несут на носилках
Пн Окт 22, 2012 1:49 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Венера писал(а):



Венера, шикарный экземпляр ! Завидные локоны !!! Супер! Супер! Супер! heartiness
Пн Окт 22, 2012 1:51 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена76



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 190
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Раиса, да в том-то и дело, что как поставила его в полутора метрах от южного окна, так и стоит. В феврале взяла маленькую деленку. Дважды, весной и летом, пересаживала его в грунт для папоротников, подкармливала, как большинство, удобрением для декоративно -лиственных. С сентября подкормки прекратила, полив отстоянной водой с лимонкой (опять же, как всех всегда), сильно не пересыхает. Попробовала сфотать, но на фото не видно всю причину моего беспокойства... Стал он просто намного светлее, некоторые ваи прям белесые.
Пн Окт 22, 2012 5:38 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 2577
Откуда: г.Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Алена76 писал(а):
Мой нефролепис как-то обесцветился...

У меня была такая проблема только от избытка света.

Венера, наконец- то ты появилась на форуме! Папоротник шикарный!
Пн Окт 22, 2012 5:39 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 340
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):
Венера писал(а):



Венера, шикарный экземпляр ! Завидные локоны !!! Супер! Супер! Супер! heartiness



КРАСОТА! А как такая красота называется???
Пн Окт 22, 2012 5:58 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена76



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 190
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
сама писал(а):
У меня была такая проблема только от избытка света.

А ведь и правда! Солнце сейчас ниже стало и в комнату гораздо глубже подоконника попадают солнечные лучи. Видать и папоротникам днем достается... Я как-то не беспокоилась по этому поводу, думала, солнце-то уже не летнее, не зажарит. А видимо зря, и скорей всего, это и есть причина моей проблемы. Спасибо!!! Попробую переставить и понаблюдать :-)
Пн Окт 22, 2012 6:18 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Алена76 писал(а):
подкармливала, как большинство, удобрением для декоративно -лиственных. С сентября подкормки прекратила, полив отстоянной водой с лимонкой (опять же, как всех всегда), сильно не пересыхает.

Алёна, это конечно моё субъективное мнение, но считаю, что для папоротников больше подходит удобрение для орхидей или бромелиевых. Это если брать в счёт кислотность почвы в кот. растут папоротники. Второй момент, я не прекращаю полностью подкормки своих растений, если они зимой содержатся в доме.В доме тепло и растения всё равно растут, значит требуется питание. Не подкармливаю те растения, температура содержания которых понижается ниже +16град. При такой температуре содержу кактусы, суккуленты, пеларгонии, клеродендрумы ну и ещё кое-какие растения.
Вот насчёт полива с соком лимона, ничего не скажу. Сама я таким способом не пользуюсь, потому как мне сложно рассчитать количество сока по отношению к воде.

сама писал(а):
У меня была такая проблема только от избытка света.

Согласна с Татьяной, это один из вариантов
Пн Окт 22, 2012 9:24 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена76



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 190
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):
для папоротников больше подходит удобрение для орхидей или бромелиевых.

Раиса, спасибо за совет. Тем лучше, орхидейных удобрений у меня с избытком Хи-хи
RAISSA писал(а):
сложно рассчитать количество сока по отношению к воде.

Я использую порошок лимонной кислоты, щепотку на ведро, а потом отстаиваться ставлю. Это вынужденная мера, в нашем районе вода очень жесткая. Как показало практическое применение, этого кол-ва лимонки хватает, чтобы нейтрализовать основную массу солей. Исчезли налеты на верхнем слое почвы в горшках, и живой мох нормально эту воду переносит, хотя раньше даже на кипяченую кукожился :-) А то дистиллята не напасешься... :-)
RAISSA писал(а):
я не прекращаю полностью подкормки своих растений, если они зимой содержатся в доме.

Буду исправляться, завтра накормлю бедных растишек! Спасибо! Роза
Пн Окт 22, 2012 10:33 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Алена76 писал(а):
Я использую порошок лимонной кислоты, щепотку на ведро, а потом отстаиваться ставлю. Это вынужденная мера, в нашем районе вода очень жесткая. Как показало практическое применение, этого кол-ва лимонки хватает, чтобы нейтрализовать основную массу солей. Исчезли налеты на верхнем слое почвы в горшках

Алёна, спасибо! Возьму на вооружение. С белым налётом в горшках боролась путём замены верхнего слоя почвы.
Вт Окт 23, 2012 9:44 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Алена76
А что за живой мох?
Вт Окт 23, 2012 12:17 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена76



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 190
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Ольга, я несколько разновидностей собрала в наших горах, использую его для декора. В планах было соорудить паллюдариум с папоротниками, мхами орхидеями и т.д., но отказалась пока от этой идей. А мох уже насобирала.Теперь тестирую его на выживаемость в комнатных условиях. Некоторые виды сразу отсеялись, но пару экземпляров для себя открыла, которые не теряют окраску и остаются декоративными без супер влажности. В один даже башмачок посадила, теперь они оба растут Супер!
Раиса, а налет у меня был не только на почве, но на внутреннем бортике горшка, вот и встал вопрос ребром Смеется
Вт Окт 23, 2012 5:13 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Алена76, спасибо за ответ! Мм, какой интересный опыт! (Вспомнилось детство, я очень давно брала домой кусочек какого-то мха, но он у меня долго не прожил(
А не хотите ли вы создать отдельную тему в этом же разделе и рассказать про ваши мхи подробнее? С фото) Прямо очень захотелось увидеть Стесняется
Про мхи, которые растут в комнате, в сети вообще очень мало информации.
Чт Окт 25, 2012 8:04 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена76



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 190
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Spider писал(а):
А не хотите ли вы создать отдельную тему в этом же разделе и рассказать про ваши мхи подробнее? С фото)

С удовольствием поделюсь своими достижениями Стесняется и планами в этой области! Может, кто-то тоже что-то интересное и полезное подскажет! :-)
Чт Окт 25, 2012 10:01 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Папоротники и хвойные (Pinophyta, Coniferae) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS