Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Будем знакомы, гибискус.
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Мальвовые (Malvaceae) Предыдущая тема
Следующая тема
Будем знакомы, гибискус.
Автор Сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Будем знакомы, гибискус. Ответить с цитатой
Род гибискус (Hibiscus) относится к семейству Мальвовых (Malvaceae) Собственно, название Hibiscus «Гибискус», произошло от греческого слова hibíscos, означающее цветок, похожий на птицу ибис(ибис - тропический аист с изогнутым клювиком.


Имя "hibíscos" впервые встречается в трудах греческого целителя I века Педаниуса Диоскоридеса , считающегося основателем современной фармакологии, автора труда "De Materia Medica", в котором описаны более 500 трав. Цветок гибискуса является символом Малайзии, Гвинеи, острова Гаити, но интересно, что, именно, цветок Hibiscus syriacus - Роза Шарона является национальным символом Южной Кореи. Он украшает навершивание национального флага Кореи, присутствует в гербе, изображается на атрибутах государственной власти, отчеканен на монетах, есть прекрасный сад Мугунхва, он растёт в парках и садах. Да, есть даже Большой Орден Мугунхва, который является высшей государственной наградой Республики Корея.
Цветок гибискуса очень популярен во многих странах. На гербе Малайзии присутствует красный цветок гибискуса, а в столице этой страны расположен прекраснейший Парк Гибискусов, где растет более двух тысяч экземпляров этого растения. Кроме того, гибискус является символом острова Гаити. Его цветками украшают себя местные жительницы и многочисленные туристы. В Индии их вплетают в свадебные венки.

Вт Фев 14, 2012 5:07 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Происхождение: Юго-Восточная Азия и Полинезия, Южный Китай. насчитывает около 300 видов, произрастающих большей частью в тропическом регионе Встречается в Индонезии, Южном Китае, островах Гаити, Фиджи, Суматра, Ява, Шри-Ланка. Цветки гибискуса называют "цветком любви" и "цветком прекрасных женщин" - Интерес к гибискусу впервые возник на Гавайях, откуда это растение впоследствии было завезено в Европу. И уже в начале XVIII в. гибискус украшал некоторые европейские ботанические сады, покоряя посетителей пышным цветением. В 1950 г. возникло Американское общество любителей гибискусов.

Вт Фев 14, 2012 5:18 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Общей характеристикой семейства Мальвовые является наличие расходящихся лучами волосиков вдоль стебля и листьев, и липкий сок.
Куст гибискуса живет 20 и более лет. Растет быстро от 15 до 30 см в год. может украсить собой любую цветочную композицию. Но не менее хорош он и как одиночное растение.
Гибискус активно обогащает воздух фитонцидами и увлажняет его. Влажный воздух содержит на 40–50% меньше пыли, чем сухой. Он не только увлажняет воздух, но и создает здоровую «электростатику», что способствует повышению работоспособности. Кроме этого, растение обладает способностью поглощать и разлагать трихлорэтилен (это пахнущая хлороформом бесцветная жидкость, которая входит в состав лаков, клея, легко испаряется и считается канцерогенной).
Вт Фев 14, 2012 5:21 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Многие, покупая чай Каркаде, находят там семена и пытаются вырастить из них растение. Если вам это удастся, что врядли, то потом наступит разочарование. Вы не получите красивый комнатный гибискус, у вас вырасит гибискус сабдариффа (H. sabdariffa).
Листья, стебли и чашечки его окрашкеы в красноватый цвет - и почти все растение съедобно, кроме корня. Листья идут на приготовление салатов, семена, по вкусу очень напоминающие кунжут, используют для приготовления супов и кондитерских изделий. Для чая берут не лепестки цветов, как часто пишут на упаковке с чаем, а чашечки цветков.
Вот такой он, гибискус сабдариффа.

Пт Фев 17, 2012 5:13 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Поговорим о содержании гибискуса. Пишут в литературе, что это очень выносливое растение, жить может в любой комнате, даже не около окна. Жить может и будет, но вот цвести нет, это точно. А кому нужен не цветущий гибискус? У меня широкий подоконник, выходит на юг. Горшки стоят в 3 ряда, так вот третий от окна ряд цветёт гораздо хуже, чем первые два. На окнах восточной ориентации пробовала держать гибискус, не цвел. Только летом, на балконе, смотрящем на восток, гибискусы у меня цветут. Так что солнце, солнце и ещё раз солнце! Температура оптимальная весной и летом - в районе18-21°С, максимальная летняя температура составляет 27°С. Выше гибискус будет страдать, перестанет расти, вид будет угнетенный. Зимой постарайтесь держать при температуре около 13°С, 15°С, такая температура будет стиулировать закладку цветочных почек, минимальная зимняя температура 10°С.


Последний раз редактировалось: lenger (Ср Фев 22, 2012 10:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вт Фев 21, 2012 11:17 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Полив: летом гибискус обильно поливайте после подсыхания верхнего слоя почвы, не допускайте переувлажнения и пересыхания земляного кома, особенно в жару. Мульчирование помогает поддержать необходимый уровень влажности в почве летом. Рекомендуется иногда рыхлить верхний слой почвы, примерно через час после полива
Зимой поливайте только тогда, когда убедитесь, что поверхность почвы хорошо подсохла. Лишнюю воду из поддона выливайте сразу после полива. Особенно внимательно следите за состоянием почвы при температуре ниже 13°С, не залейте растение. Влажность воздуха: весной и летом ежедневно опрыскивайте растение мягкой чуть теплой водой. Поставьте горшок в поддон с мокрой галькой. Обеспечьте хорошую вентиляцию. Зимой опрыскивайте растение раз в неделю.
Периодически гибискусу устраивают "душ", смывающий пыль с листьев и предохраняющий от вредителей. Хотя если у вас нет возможности опрыскивать гибискус, он будет мириться и с сухим воздухом.
Весной молодые растения необходимо ежегодно пересаживать в чуть больший горшок. Гибискус очень хорошо реагирует на обрезку - перед пересадкой ветки гибискуса укорачивают (длинные - на две трети, короткие - на треть) для образования большого количества боковых цветущих побегов и формирования красивого куста или штамбового деревца. Обрезайте под углом над самым листом или непосредственно над самым боковым побегом, смотрящим наружу. Ветки, растущий внутрь куста, слабые, ешающие друг другу вырезайте полностью. Посыпьте обрезанные концы углем. Цветочные почки закладываются на побегах текущего года.
Для пересадки гибискуса готовят питательный нейтральный субстрат: перегнойная, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции (1:2:1:1) с добавлением кусочков древесного угля. Взрослые гибискусы пересаживают реже, только по необходимости, но каждую весну желательно снимать верхний слой почвы и заменять его на свежую землю. Гибискус лучше цветет, если горшок ему немного тесен. Растение в 18-сантиметровых горшках не пересаживайте, а ежегодно обновляйте верхний слой почвы. Гибискус подкармливают полным минеральным удобрением, чередуя его с органическим. Подкормка гибискуса проводится с весны до середины сентября раз в две недели. Я использую Кемиру и гуминовые удобрения.
Вт Фев 21, 2012 2:10 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подснежник



Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 911
Откуда: Казахстан, Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Спасибо за полезную информацию!

_________________
Жизнь прекрасна!
мои фото: https://plus.google.com/photos/101190442225565787460/albums
группа В контакте: http://vk.com/club53132038
Чт Мар 15, 2012 10:00 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
lenger, вы меня заинтересовали гибискусами. Раньше у меня был один красный немахровый (в нескольких экземплярах, правда), он мне нравился, и казалось, что больше и не надо. Но теперь все изменилось)

Набрела на один, на мой взгляд, неплохой форум: http://www.gibik.ru/forum/viewforum.php?f=8
А из литературы нашла только один номер журнала "Цветы в саду и дома", целиком посвященный гибискусам (№1 2012) - http://mirknig.com/jurnaly/jurnaly_dom/1181482097-cvety-v-sadu-i-doma-1-2012.html (В нескольких других журналах только по одной статейке про гибискусы).
Встретила там новый для меня способ размножения - воздушными отводками. Вот этот отрывок:
Цитата:
Некоторые сорта гибискуса неохотно размножаются черенкованием, их размножают воздушными отводками. С ветвей толщиной 2-3 см (и больше) срезают полоску коры шириной 2-3 см. Вокруг раны наматывают влажный сфагнум, оборачивают его полиэтиленом, прихватив сверху и снизу ниткой или проволокой. Потом закрывают фольгой, чтобы защитить от яркого света молодые формирующиеся корни.
Цифры смутили. Что это за ветки толщиной 3 см? В общем, интересно услышать комментарии.

И еще, не могли бы вы рассказать об укоренении черенков? Как вы это делаете?
Ср Мар 21, 2012 7:14 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Spider, загнули они с толщиной ветвей. Нет, у гибискусов бывают и ветки толще, чем 3 см, но это полностью одревесневевшие стволы, вряд ли они будут в состоянии дать корни способом "воздушные отводки". Во-первых, такая толщина может быть в нижней части растения, они что, предлагают потом снести целое дерево, оставить один пенек? Честно говоря, я и не слышала, чтобы гибискусы так размножали. Во-вторых, такие толстые ветки вообще врядли укореняться любым способом.
Про укоренение гибискусов очень много информации. Не хотелось бы повторяться, заострю внимание на основных пунктах:
1. Укоренение очень сильно зависит от сорта. Обычные (или бабушкины) гибискусы можно размножать круглый год в стакане с водой. Другое дело сортовые. Лучшее время для укоренения - февраль, март, август
2. Идеальный черенок имеет длину 10-15 см, полуодревесневевший. Зелёный черенок скорее всего сгниёт, полность одревесневевший будетт укореняться ОООчень долго, может погибнуть
3. Брать черенок нужно со здорового растения, которое перед этим не подкармливали минимум 2 недели и не обрабатывали никаким стимуляторами.
4. Удалить с черенка бутоны, цветы, крупные листья, чтобы уменьшить испарения влаги
5. Если укоренение происходит в воде, то посуда должна быть обязательно из тёмного стекла, корни образуются в темноте.Чем больше черенков в одной посуде, тем лучше. Это могут быть не обязательно гибискусы. Желательно, чтобы черенок не касался дна и стенок сосуда. Тепличка обязательна! Листья также не должны касаться стенок теплички.
6.Можно использовать салфетку. Сверните салфетку трубочкой, с одной стороны вставьте черенок, заглубив его в салфетку сантиметра на 2. Зафиксируйте. Другой конец салфетки опустите в ёмкость с водой, вода должна быть на дне, чтобы салфетка намокла, а до основания гибискуса вода не доставала. При таком способе черенков должно быть столько, чтобы они плотно прилегали друг к другу и удерживали друг друга. Ёмкость тоже должна быть высокой, в противном случае салфетка намокнув, сложиться.
7. Используйте кипячённую, остуженную воду, положите в неё кусочек древесного угля.
8. В воде не нужно дожидаться корней. Как только появится калюс - лучше посадить в землесмесь
9. Смесей для укоренения много. Это может быть любое сочетание следующих компонентов: песок, торф, перлит, вермикулит, торфяная таблетка, кокогрунт, легкий грунт, мох сфагнум. Главное, чтобы смесь была лёгкой и СЛЕГКА влажной.
10.Садим в прозрачный стаканчик, чтобы следить за появлением корней.
11. Обеспечьте в тепличке повышенную влажность, поставьте дополнительную ёмкость с водой.
12. Тепличку поместите под лампу, исключите прямое попадание солнечных лучей. Оптимальная температура для укоренения 21-24 градуса. Досвечивайте 12-14 часов в сутки. Среднее время укоренения сортовых гибискусов 2 месяца, может быть гораздо дольше.
13. Многие сортовые гибискусы очень тяжело, а некоторые невозможно укоренить. Тогда единственный способ их размножить - прививка.
Чт Мар 22, 2012 10:31 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Спасибо!
Про салфетки, например, не знала.
Чт Мар 22, 2012 10:46 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
В этом году всю весну и лето экспериментировала с водорастворимым удобрением Фертика Люкс. Поливала гибискусы . Не понравилось. Не смотря на то, что удобрение содержит большое количество питательных элементов NPK 16,0-20,6-27,1 +другие элементы, я бы сказала на гибискусах это ни как не отразилось. Периодически удаляла пожелтевшие листья и что мне меньше всего понравилось, так это то, что изменялась окраска цветков. Вот на примере розового гибискуса. Нераскрывшийся бутон имел скорее жёлтый, чем розовый цвет.


Да и сами цветки имели жёлтые очертания. Нежный розовый цвет высветлился. :-( Сегодняшнее цветение.


А с фиалками всё наоборот. :-)
Сб Авг 30, 2014 8:19 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Рая, а ты уверена, что это от удобрений? Может жара так действует, сухость воздуха или количество света?
Вс Авг 31, 2014 10:14 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирис



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 1143
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Расскажу, как я укоренила сортовой гибискус Cherry Ice
Как мне советовали, предварительно замочила в Гетероауксине. Правда когда стала удалять листочки с нижней части черенка, случайно надломился стебель... Думала все, потеряю. Срезать надломленную часть уже нельзя было, т.к коротко получилось. На свой стах и риск посадила в таблетку, и досыпала Вермикулит, чтобы надлом присыпать. Затем поставила в тепличку. Раз в день проветривала ее. Корешок показался где то через месяц, может чуть больше... Когда начали расти листики, открыла тепличку для адаптации. И вот только через пол месяца после открытия теплички, я пересадила его из маленького стаканчика в нормальный горшок. Все это время он у меня под искусственным освещением.
Вс Авг 31, 2014 11:14 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
lenger писал(а):
Рая, а ты уверена, что это от удобрений? Может жара так действует, сухость воздуха или количество света?

Лена, я думаю, что это от удобрения. Потому что мои гибискусы годами стоят в одном и том же месте. Освещение естественное, температура воздуха, это по погоде. Они у меня летом в теплице. Опрыскиваю на ночь.
Ирис писал(а):
Расскажу, как я укоренила сортовой гибискус

Ира, как сейчас развивается твой Cherry Ice ?
После твоего удачного опыта, я тоже решилась на укоренение в грунте. Наблюдаю за 2черенками уже 2 недели. :-)
Вс Авг 31, 2014 12:20 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирис



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 1143
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):

Ира, как сейчас развивается твой Cherry Ice ?

Все в порядке. Медленно, но растет.
RAISSA писал(а):

После твоего удачного опыта, я тоже решилась на укоренение в грунте. Наблюдаю за 2черенками уже 2 недели. :-)

Если листья не сбасывал и они бодренькие, то наверняка примется. Тост
Вс Авг 31, 2014 1:13 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Мальвовые (Malvaceae) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS