Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Мои суккуленты и Компания
На страницу 1, 2, 3 ... 150, 151, 152  След.

Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Личные цветочные коллекции Предыдущая тема
Следующая тема
Мои суккуленты и Компания
Автор Сообщение
сама
Модератор

Сообщение Мои суккуленты и Компания Ответить с цитатой
ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ МОЕЙ СТРАНИЧКИ! НЕ ТАК ДАВНО У НАС НА ФОРУМЕ ПРОИЗОШЕЛ СБОЙ И ИСЧЕЗЛИ ВСЕ НАШИ ФОТОГРАФИИ. МЫ НЕМНОГО ПОГРУСТИЛИ И РЕШИЛИ НАЧАТЬ ВСЕ ЗАНОВО... ЕСЛИ КОГО ТО ЗАИНТЕРЕСУЮТ МОИ РАСТЕНИЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ СРАЗУ НА 108 СТРАНИЦУ ЭТОЙ ТЕМЫ!

Зовут меня Татьяна Самойлова, живу в г.Алматы. Хочу показать Вам мои любимые растения, которым я отдаю всё своё свободное время.

Начиналось все в 1999 году , когда я случайно попала в клуб "Галантус". И хотя клуб объединял любителей уличного цветоводства, я была счастлива, что нашла единомышленников. Ведь раньше не было интернета и такого количества литературы. А уж про растения и говорить нечего. Позже мы организовали наш первый клуб "Фиттония", параллельно собирались в клубе любителей орхидей ( и такой у нас был), но развитие это все не получило и тихонечко сошло на нет. Наверное не было человека, который бы повел всех за собой (может это слишком громко сказано ,но это так, и это проверено временем). Поэтому призываю ценить тех (в данном случае наша Рая), кто несет ответственность за коллектив, тратит безвозмездно свое время и силы на нас.
"Галантус" уже не удовлетворял мои потребности в изучении комнатных растений и я попадаю в кактусный клуб "Астрофитум", в котором занималась больше 10лет. Именно в "Астрофитуме" я полюбила кактусы, и , особенно, "другие суккуленты".
Хочу несколько слов сказать о клубе "Астрофитум". Там была такая атмосфера, что туда хотелось идти . А люди такие, что я до сих пор поддерживаю почти со всеми добрые отношения. Икар Федорович, Виктор Моисеевич , Лариса Михайловна, Володя Эпиктетов, Олег Белялов и многие др. И , конечно, объединяла всех, направляла наша любимая Аня, Анна Владимировна Григорьева. Все эти люди профессионалы , многие из Вас знают их по выставкам. Аня поменяла место жительства, расформировала свою лучшую в Казахстане коллекцию кактусов и суккулентов. Клуб остался без председателя Проливает слезы , и, я все-таки надеюсь временно, прекратил свою работу. Аня была одним из организаторов и нового клуба "Фиттония".
За все эти годы я увлекалась практически всеми растениями. Но параллельно с новыми увлечениями у меня оставалась и остается любовь к суккулентам. И еще моя слабость -выращивание любых растений из семян. Это и помогает мне пополнять свою коллекцию. Много суккулентов я привезла из Китая. Прошло много лет, но некоторые из них остаются лучшими в моей коллекции.
Извините, что я отняла у Вас столько времени , но почти все сегодняшние члены клуба были участниками всех описанных событий, и , думаю, Вам приятно было вспомнить эпизоды нашей жизни. :-)

Так располагаются мои суккуленты - на верхней полке небольшой теплицы, расположенной на юго-западе, где света предостаточно. Даже зимой я не снимаю затенение со стекол. Свет - самое главное условие для выращивания КРАСИВЫХ суккулентов. Можно выращивать и в тени- но это будет не то... А теневые уголки моей оранжереи я занимаю другими растениями, о которых тоже с удовольствием расскажу вам.

Последний раз редактировалось: сама (Пт Май 13, 2016 8:51 am), всего редактировалось 7 раз(а)
Сб Мар 31, 2012 9:04 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

Сообщение Ответить с цитатой
"Суккуленты - собирательное понятие.Эти растения не являются отдельным родом или видом по ботанической классификации.Они принадлежат к различным семействам, родам.
Они объединены и выделены в отдельную группу по экологическому принципу, ибо существуют в сходных условиях и выработали одинаковые механизмы преодоления тех трудностей , с которыми им приходится сталкиваться в борбе за существование.
Обитание в сходных природных условиях сделало далеко не родственные растения чрезвычайно похожими, порой до такой степени, что малоопытному любителю бывает сложно определить : относятся два растения к одному семейству или нет.
Суккуленты -уроженцы засушливых мест, растения с густым, вязким, тягучим соком,накопленным в листьях,стеблях и корнях; близких по "духу", но далеких по "крови"; выглядящих скорее не живыми, чем излучающими жизненную энергию,но при всем при этом - чрезвычайно милых, красивых и забавных." Из книги Белоус Ю.Н. "Суккуленты"

ABROMEITIELLA (абромителла),сем.Бромелиевых
Выросла она из одной розетки. Старательно заполняет плошку. Сжать эту кочку не возможно- как пластмассовая и очень колючая.

Последний раз редактировалось: сама (Пт Июл 25, 2014 9:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Сб Мар 31, 2012 9:56 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

сама-Татьяна, как здорово, что решила показать всем свою коллекцию суккулентов !
Мне несколько раз посчастливилось насладиться красотой Татьяниных растений. Я думаю что это самая красивая и большая коллекция суккулентных растений во всём Казахстане. В коллекции можно увязнуть по самые уши и не выходить сутками. Самое интересное то, что каждый раз я внимательно рассматриваю каждый горшочек и могу ходить кругами и с каждым кругом открывать для себя что-то новое.
сама писал(а):
моя слабость -выращивание любых растений из семян.

Достойная слабость :D и благодаря ей, в моей коллекции тоже имеются редкие и необычные растения.
сама писал(а):
Извините, что я отняла у Вас столько времени

Татьяна, я готова снова и снова смотреть и читать о твоих растениях.
сама писал(а):
Клуб остался без председателя , и, я все-таки надеюсь временно, прекратил свою работу.

Это конечно очень печально. Мне казалось, что Астрофитум будет существовать вечно. Я читала, что этот клуб был организован в 1962 году и объединял коллекционеров - держателей лучших коллекций кактусов и суккулентов по всему Советскому Союзу.
сама писал(а):
Аня была одним из организаторов и нового клуба "Фиттония".

Как здорово, что Анна положила начало нашему клубу. Для нас она всегда добрый и желанный гость.
Сб Мар 31, 2012 9:59 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

Еще один представитель сем.Бромелиевых
Dyckia marnier-lapostollei
Руками трогать не рекомендую, из-за механических повреждений трогающего!Сложно, но точно. Смеется

Последний раз редактировалось: сама (Пт Июл 25, 2014 10:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Сб Мар 31, 2012 10:13 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

Рая,спасибо за поддержку!
RAISSA писал(а):
Я думаю что это самая красивая и большая коллекция суккулентных растений во всём Казахстане

Рая, конечно приятно читать, но ты преувеличиваешь! Стесняется

Последний раз редактировалось: сама (Вс Янв 13, 2013 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Сб Мар 31, 2012 10:20 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор

Аах, суккуленты! Ням) Слова трудно подобрать, одни эмоции... Красота! (одно слово нашлось).
Это ведь только начало рассказа про ваши суккуленты, правда? Такое можно часами смотреть и читать)
А на 3-м фото справа внизу - интригующий кусок бонсайного горшка. Нельзя ли увидеть целиком, что там в нем обитает?

Я тоже скучаю по кактусному клубу, только сегодня в очередной раз его вспоминала... В его деятельности ведь уже случались перерывы; тоже очень хочется верить, что и этот он переживет и возродится.
Сб Мар 31, 2012 10:33 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

Хотела написать, что эхеверия Лауи самая любимая. Но это не правда. Они все самые любимые! :-)

Echeveria lauii

Рядом хочу показать Рachyphytum oviferum

И Echeveria lauii, и Рachyphytum oviferum очень похожи. Оба миниатюрные, толстенькие, но при этом изящные. И самое главное - покрыты восковым налетом,кот. легко стирается и уже не восстанавливается. Руками не трогать!
Такой "румянец" будет только на солнце!

Последний раз редактировалось: сама (Пт Июл 25, 2014 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Сб Мар 31, 2012 10:59 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

Dudleya brittjnii
Дудлея, из той же серии, присыпанных "мукой." Но здесь все более серьезно! "Мука" насыпана даже около горшка.
Растение довольно крупное.

Сб Мар 31, 2012 11:08 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирис

Суккуленты и моя слабость тоже. Правда у меня их немного и т.к. теплички у меня нет, а хотелок уж оооочень много, вот и получается, что выращиваю всего по-маленьку. :D Жалко, что раньше не познакомилась с Раисой, по-этому и не знала о существовании клуба, но присутствуя на немногих собраниях, не перестаю удивляться тем суккулентам, которые Вы приносили туда. Надеюсь на этом показ Вашей коллекции не закончится. С нетерпением буду ждать еще.
Вс Апр 01, 2012 12:10 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гея

Татьяна, какая прекрасная у Вас коолекция!Как я вам ,девочки,завидую!У вас есть возможность покупать в частных коллекциях!Здорово!!! :-)
Вс Апр 01, 2012 3:49 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

сама писал(а):
представитель сем.Бромелиевых
Dyckia marnier-lapostollei

Какая очаровательная !!!
сама писал(а):

Рая, конечно приятно читать, но ты преувеличиваешь!

:D Ну если и преувеличиваю, то самую при- самую малость.
сама писал(а):
Echeveria lauii

:air_kiss: Красавица !!!
сама писал(а):
, из серии, присыпанных "мукой."

Какое точное определение !!! Есть у меня одно растение присыпанное"мукой" , ни как не могла найти определение этому эффекту. Спасибо , Татьяна !!!
Гея писал(а):
Как я вам ,девочки,завидую!У вас есть возможность покупать в частных коллекциях!Здорово!!!

Гея, приезжайте на весеннюю выставку, будет возможность приобрести редкие растения.
Вс Апр 01, 2012 7:23 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Модератор

Нет слов, чтоб описать чувства,которые обуревают меня,когда я на них смотрю.Можно сравнить только с любимой музыкой,например,Бах"Токатта ре ми нор" ,соч. 129.
Вс Апр 01, 2012 8:02 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Модератор

Татьяна, вы не могли бы разузнать у кого в "Астрафитуме" есть кристовники,пожалуйста. Я куплю.Если есть у вас тоже куплю.
Вс Апр 01, 2012 8:12 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

Гея писал(а):
какая прекрасная у Вас коолекция!

Спасибо!
Елена писал(а):
Нет слов, чтоб описать чувства,которые обуревают меня,когда я на них смотрю

Лена, я рада, что мы понимаем друг друга.
Вс Апр 01, 2012 8:14 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

Благодарю всех за приятные слова. Продолжим!

Еch. agavoides
Крупное , монументальное растение.

Последний раз редактировалось: сама (Пт Июл 25, 2014 10:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вс Апр 01, 2012 8:50 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Личные цветочные коллекции Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 150, 151, 152  След.
Страница 1 из 152

Перейти: