Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Лунный календарь

 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Полезное Предыдущая тема
Следующая тема
Лунный календарь
Автор Сообщение
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Лунный календарь Ответить с цитатой
Фазы Луны (обновляется раз в час). На том же сайте - более подробный лунный календарь на месяц: ссылка. Для Алматы, но город там можно выбрать.

Лунный календарь на месяц.


В сети на очень многих сайтах есть календари для цветоводов, чаще встречаются "для садоводов и огородников". Но вот, например, лунный календарь для комнатных растений на 2012 год: ссылка

Еще: лунный календарь пересадки комнатных цветов, рассады и многолетних растений на 2012 год: ссылка

Лунный календарь земледельца на май 2012: ссылка. Подробный, все расписано по часам. Там же вверху страницы ссылки на все месяцы 2012г.

Книга "Лунный календарь огородника, цветовода. Оригинальные идеи": ссылка . Оглавление внизу страницы.
(Доп. информация:
Автор: Марина Елочкина. Год издания: 2008. Описание: Из глубины веков нам было передано знание о воздействии Луны на рост и развитие растений. Автор – опытный цветовод и дизайнер – успешно использует в своей практике подсказки прекрасной спутницы Земли, не забывая сверять их с народным календарем и приметами. В книге приведено немало оригинальных идей по уходу и выращиванию растений с учетом влияния Космоса и вашего собственного настроения.)



Последний раз редактировалось: Spider (Чт Май 17, 2012 10:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Чт Май 17, 2012 10:09 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 1029
Откуда: г. Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Оль, ну ты даешь. Роза
Чт Май 17, 2012 10:20 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Тост Надеюсь, что-нибудь пригодится. И, кстати, вы дали полезную ссылку. Сама я эти информеры (картинки) вряд ли нашла бы.
Вообще, в этой теме можно делиться опытом по выращиванию растений в соответствии с лунным календарем. И всевозможными собственными наблюдениями о влиянии луны на растения. И какие-нибудь упрощенные разъяснения всей этой грамоты про знаки зодиака и прочее тоже не помешали бы...)
Чт Май 17, 2012 10:35 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Оля, спасибо! Спасибо
Я, правда, что-нибудь сделаю, а потом смотрю календарь: можно было или нельзя. Но в особо ответственных случаях стараюсь учесть все нюансы, в первую очередь рекомендации лунного календаря.
Пт Май 18, 2012 11:58 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Уже и не помню сколько лет я пользуюсь лунным календарём . Мне нравится и потом я искренне считаю, что не просто так наши предки садили и собирали урожай ориентируясь на луну, отливы и приливы и при этом успешно вели своё хозяйство. Я пользуюсь готовым календарём, сама не составляю, нет для этого соответствующего образования. По просьбам членов Клуба Фиттония и для тех кому это будет интересно, постараюсь как можно проще объяснить как пользоваться лунным календарём при выращивании комнатных растений.
За лунный месяц луна проходит через 12 знаков зодиака.В каждом она находится около 2,5 суток. Растущая и убывающая луна, полнолуние и новолуние, положение луны в знаках зодиака влияют на развитие растений.
Новолуние- в течении + (-)12 часов от момента новолуния любые работы с растениями не рекомендуются.
Полнолуние- в течении суток до и после полнолуния работы с растениями не производят
Убывающая луна-время для посадки луковичных растений, как говорят старожили, садим то, что растёт в земле. Благоприятное время для обрезки и борьбы с вредителями и болезнями.
Растущая луна - время посева, посадки и пересадки. Благоприятное время для прививки и заготовки черенков.
Далее лунный календарь на 2013год . Время московское, я думаю каждый сможет высчитать время относительно часового пояса по месту проживания.
ЯНВАРЬ 2013г.
Убывающая Луна в Деве 1 января с 20:35часов , 2 янв., 3янв., 29янв.с 2:27часов, 30янв.
Дева- малоплодородный и нейтральный знак.
Благоприятное время для посадки декоративных растений, которые радуют лишь цветом. От них не ждут ни плодов, ни ягод. Хорошо укореняются зелёные черенки, комнатные и балконные растения.Хорошее время для посадки лекарственных растений. Эффективны меры борьбы с вредителями.

Убывающая Луна в Весах 4янв. с 4:10часов , 5янв., 31явн. с 9:35час.
Весы-плодородный и влажный знак
Исключительное время для селекционной работы с целью получения красивой формы растений.Материал будет отличаться высокой устойчивостью к болезням. Можно проводить пересадку и пикировку рассады.


Убывающая Луна в Скорпионе 6янв с 9:09час. , 7янв.
Скорпион-плодородный и влажный знак
Растения посаженные в этом знаке развивают хорошую корневую систему и надземную часть. Высокая устойчивость к болезням , а к травмам-низкая. Поэтому в этом знаке не рекомендуется обрезка, прищипывание, пасынкование.


Убывающая Луна в Стрельце 8янв. с 11:28час., 9янв.
Стрелец- малоплодородный и сухой знак
Не рекомендуются ни какие операции с корнями и надземной частью растений поскольку растения очень чувствительны к травмам. Однако в Стрельце растения дают качественные семена.


Убывающая Луна в Козероге 10янв. с 11:54час., 11 янв.
11янв. новолуние с 22:43
Козерог-плодородный и нейтральный знак
Растения посаженные в этом знаке развивают мощную корневую систему. отличное время для пересадки и пикировки рассады.


Растущая Луна в Водолее 12янв. с 12:01час., 13янв.
Водолей-бесплодный и сухой знак.
Самый бесплодный и практически стерильный из всех знаков.Корни и надземная часть растений посаженных в этом знаке развиваются крайне слабо, устойчивость к болезням и вредителям очень низкая.Для замачивания , проращивания и посадки семян знак не подходящий. Так же не подходящим является для пересадки растений и сбора семян.


Растущая Луна в Рыбах
14янв. с 13:49час., 15янв.
Рыбы-плодородный и влажный знак.
Растения посаженные в этом знаке развивают мощную корневую систему и надземную часть. Обладают устойчивостью к травмам. Хорошо удаются прививки, безболезненна обрезка.


Растущая луна в Овне 16янв. с 19:07, 17янв., 18янв.
Овен-нейтральный и сухой знак.
Для посадки большинства растений знак не пригоден. У растений развивается слабая корневая система, рост надземной части опережает её развитие .Знак подходит для посадки лиан и вьющихся растений.Не рекомендуются операции с надземной и подземной частью растений.


Растущая Луна в Тельце 19янв. с 4:36час., 20янв.
Телец-плодородный и влажный знак.
Растения посаженные в этом знаке растут медленно, но отличаются мощной корневой системой и сильной надземной частью.Черенки хорошо укореняются и устойчивы к понижению и повышению температуры.. Знак пригоден для прививок и обрезки.


Растущая Луна в Близнецах 21янв. с 17:04час., 22янв., 23янв
Близнецы-бесплодный и сухой знак
Растения посаженные в этом знаке отличаются слабым ростом и низкой устойчивостью к болезням.


Растущая Луна в Раке 24янв. с 6:00час., 25янв.
Рак-плодородный и влажный знак.
Удачное время для прививок, обрезки, укоренения.


Растущая Луна во Льве 26янв. с 17:20, полнолуние 27янв. в 7637
Убывающая Луна во Льве 28янв.
Лев-бесплодный и сухой знак.
Травмоопасный для растений знак. Не производят операций с корнями и надземной частью растений. Эффективна борьба с вредителями и болезнями.

Вт Дек 25, 2012 12:18 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Февраль 2013

Убывающая Луна в Весах 1фев.
Убывающая Луна в Скорпионе 2фев(с 15:01ч), 3фев.
Убывающая Луна в Стрельце 4фев (с 18:45ч), 5 фев.
Убывающая Луна в Козероге 6фев(с29:55ч), 7фев.
Убывающая Луна в Водолее 8 фев(с 22:16), 9фев., 10фев.
10фев. новолуние в 10:20
Растущая Луна в Рыбах 11фев.(с 0:20), 12фев
Растущая Луна в Овне 13фев(с4:51), 14фев.
Растущая Луна в Тельце 15фев(с13:08), 16фев, 17фев
Растущая Луна в Близнецах 18фев(с0:50), 19фев.
Растущая Луна в Раке 20фев(с13:45), 21фев, 22фев.
Растущая Луна во Льве 23фев(с1:12), 24фев.
Растущая Луна в Деве 25фев(с9:52)
полнолуние 25фев.с 9:52
Убывающая Луна в Деве 26фев,
Убывающая Луна в Весах 27фев(с16:01), 28фев.
Вт Дек 25, 2012 12:45 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina
Модератор


Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 1361
Откуда: алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Рая, спасибо за календарь на январь и февраль! Если честно, я не смогла приспособиться к лунным циклам на 100 процентов. Когда много растений, просто не успеваешь уложиться в те сроки, которые предлагает календарь. И становишься такой зависимой от этого календаря, что порой дурно становилось. Тебе надо сегодня пересаживать, например, а тебе куда то бежать срочно надо. Начинаешь нервничать, дергаться. В общем за много лет прошла через многое, и по календарю, и без него. И пришла в конце концов к упрощенному варианту, без всяких заморочек. Единственно надо усвоить - на растущей луне сок от корней поднимается вверх (помните, в океанах это прилив!?), больше всего сока в верхней части растения бывает в полнолуние. Потом луна начинает убывать, и вместе с ней сок из кроны опускается в корни (в океане - отлив!), больше всего сока в корнях - в новолуние. Отсюда вывод -на растущей луне все пересаживаем, рассаживаем, без вреда для корней. А на убывающей луне - кромсаем, режем, формируем крону (я летом даже Виноград и Орех подрезаю, если надо в такие дни, и они не "плачут"). Если только не надо черенки для размножения. Их я нарезаю ближе к полнолунию или в середине роста. Со знаками зодиака вообще некогда заморачиваться. Может быть в этом я не права, но считаю нашла для себя оптимальный вариант. Заметила, что если обрезаю и пересаживаю в "неправильное" время (бывает и такое!), растения плохо на это реагируют и долго адаптируются. Экспериментируйте, наблюдайте, кричите -"эврика" и восхищайтесь!
Ср Дек 26, 2012 8:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Marina
Спасибо, очень интересные наблюдения!
Ср Дек 26, 2012 9:11 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Marina писал(а):
Может быть в этом я не права, но считаю нашла для себя оптимальный вариант

Марина, вот это самое главное ! И если так для Вас удобно, значит Вы правы Супер!
Marina писал(а):
Когда много растений, просто не успеваешь уложиться в те сроки, которые предлагает календарь. И становишься такой зависимой от этого календаря, что порой дурно становилось.

Вот тут я согласна с Вами Мне наверное легче в этой ситуации :-) , дело в том, что моя первая специальность, которой я отдала многие годы своей жизни, это технолог швейного производства. И так как я очень хорошо училась, а потом хорошо работала, я теперь технолог до мозга и костей на всю оставшуюся жизнь Обычно делаю отметки в календаре на предыдущий месяц, в не подходящие дни растениями не занимаюсь. Бывают конечно исключения- где-то черенок раздобуду или деленку, вот тут приходится закрывать глаза на календарь ...
Чт Дек 27, 2012 10:45 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Полезное Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS