Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Тилландсия
На страницу 1, 2  След.

Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Бромелиевые (Bromeliaceae) Предыдущая тема
Следующая тема
Тилландсия
Автор Сообщение
сама
Модератор

Сообщение Тилландсия Ответить с цитатой
Вот такие тилландсии.Относится к атмосферным бромелиевым, т.е. растут без субстрата. Необходима высокая влажность! Чешет в затылке

Пт Апр 20, 2012 5:18 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

Сообщение Ответить с цитатой
Татьяна, какая красотень !!!!! gitarist Какая экзотика !!! happiness
СУПЕР !!!!! Супер! Супер! Супер!

Последний раз редактировалось: RAISSA (Вс Июл 20, 2014 9:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Пт Апр 20, 2012 8:41 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гея

Чудо природы!Красотень!!!сколько у природы разныхкрасок! Супер! Роза
Пт Апр 20, 2012 9:36 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

Рая, Ира, спасибо! Спасибо
Сб Апр 21, 2012 10:55 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Модератор

Потряс меня: яркий,нежный,дикий.Настоящая индивидуальность!
Сб Апр 21, 2012 1:28 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор

Таня, у тебя столько редкостей и экзотики, каждой фотографией сражаешь людей на повал!
Сб Апр 21, 2012 8:39 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

Елена писал(а):
Потряс меня

lenger писал(а):
у тебя столько редкостей и экзотики

Спасибо!!! Спасибо Спасибо Спасибо
Вс Апр 22, 2012 9:27 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerina

сама - А как зовут вашу красотку? У меня живет вот такая - Tillandsia ionantha Она у меня совсем малышка.
Ваша ещё цветет?
Ср Апр 25, 2012 4:48 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

Коль зашёл разговор о атмосферных Тилландсиях, расскажу о своём горьком опыте выращивания этих необыкновенных растений.Впервые узнала про них из журнала "Лиза.Цветы в доме". Многие наверное помнят это издание. Сейчас выходит подобный "Бурда.Цветы в доме" , но это совершенно не то !!!
Первые свои атмосферики купила года 4 назад и так как уже кое-что знала из периодических изданий, соорудила композицию на коряжке и страшно была довольна получившимся результатом.

Старательно опрыскивала, но долго они у меня не прожили.
А это моя попытка №2, атмосферные Тилландсии во флорариуме. По центру Тилландсия Синяя, она не относится к атмосферным. Просто её присутствием решила разукрасить флорариум

Эта композиция просуществовала чуть дольше, но результат оказался столь же плачевным.
После этого я очень СИЛЬНО огорчилась Хи-хи и решила, что не буду больше пытаться выращивать эти растения. Но как говорится, чему быть, того не миновать. :-)...
Мне на день рожд. Татьяна-сама подарила атмосф.Тилланндию (на след. фото она слева). Она у меня уже около 2-х лет.

И теперь немного об уходе:
В продажу растения поступают без горшков и как правило без корневой системы. Бывают собранными в композиции. Но такие композиции лучше не покупать. Согласна, смотрятся великолепно, но растения прикреплены к коряжкам или камням клеем, что на мой взгляд совершенно не приемлемо для этой группы растений.Как-то само собой получилось, что в руки попалась статья из журнала, в которой женщина-цветовод любитель делилась своим опытом по уходу за атмосферными Тилландсиями. Её опыт был основан на изучении существования этих растений в природе. Ей пришлось по долгу работы жить какое-то время в Тайланде, где повсюду росли эти растения. Так вот, она писала, что в природе большинство этих Тилландсий "селятся" в верхних ярусах деревьев, где периодически орошаются дождями и утренней росой, а за день основательно просыхают. Но следует помнить, что воздух там обладает высокой влажностью. Она рекомендовала замачивать атмосферные Тилландсии в тазе с водой, один раз в несколько дней. Периодичность должен выбрать каждый сам, исходя из условий содержания и влажности. Подкормки вносить в воду для замачивания. Я пользуюсь удобрениями для орхидей и для бромелиевых.Освещение требуется яркое, но от прямых солнечных лучей нужно оградить. Теплолюбивы , следует содержать зимой не ниже +18. Хотя мои в этом году выдержали понижение до +15, но было более сухое содержание. Зимой после замачивания хорошо стряхнуть излишки воды, чтобы не было застаивания воды в пазухах, что при плохой вентиляции , пониженной температуре и недостатке освещения может привести к загниванию розетки Нуждаются в доступе свежего воздуха.
И самое главное пожалуй, это правильно выбрать живую розетку при покупке. Это можно понять только органолептическим способом. Розетка на ощупь не должна быть слишком сухой и при лёгком надавливании не должна издавать слишком сухого хруста. Но научиться выбирать атмосф.Тилландсии можно только путём проб и ошибок. Я думаю новичок этого не избежит. Конечно же желательно купить их в первые дни после поступления в продажу.

Последний раз редактировалось: RAISSA (Пн Май 19, 2014 11:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Чт Май 03, 2012 11:49 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerina

RAISSA - Красотки!!! Раис, а у вас они в продаже встречаются?
Чт Май 03, 2012 1:03 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

Katerina писал(а):
у вас они в продаже встречаются?

Бывают и если мне не изменяет память, приходят из Голландии весной. Надо разузнать.
Чт Май 03, 2012 1:09 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerina

Как хорошо что у вас есть возможность приобрести такое редкое растение.
Чт Май 03, 2012 3:20 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

RAISSA писал(а):
Она у меня уже около 2-х лет.

Рая, какая прелесть эта композиция! Браво! А горшочек! Супер! Можно совет- чуть-чуть приподнять "мою" ,чтобы видно было клубне-луковичное утолщение в основании. В этом весь "прикол" этой тилландсии.
Чт Май 03, 2012 3:41 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

Katerina писал(а):
А как зовут вашу красотку?

Они почти все без названия. Идут из Голландии миксом.
Чт Май 03, 2012 3:47 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

Тилла́ндсия уснееви́дная, обиходные названия — Испа́нский мох, или Луизиа́нский мох
Распространено в хорошо увлажнённых тропических и субтропических регионах Нового Света, от юга и юго востока США на севере до субтропических областей Аргентины и Чили на юге.

Молодое растение корнями укрепляется в коре дерева, но не паразитирует на нём. Стебли испанского мха тонкие, нитевидные, сильно разветвленные, с небольшими шиловидными листьями. Вся поверхность растения при этом покрыта мелкими чешуйками, служащими для поглощения осадков, росы и влаги из переувлажнённого тропического воздуха. По мере нарастания новых стеблей нижняя часть растения постепенно отмирает. Длина живых побегов составляет 15—20 см, отмершие побеги продолжают свисать с молодых, образуя «бороды» длиной до 3 м.

Сб Май 05, 2012 10:34 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Бромелиевые (Bromeliaceae) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: