Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Эухарис крупноцветковый.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Луковичные Предыдущая тема
Следующая тема
Эухарис крупноцветковый.
Автор Сообщение
Елена
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 671
Откуда: Алматы

Сообщение Эухарис крупноцветковый. Ответить с цитатой
Отцвел эухарис, о котором я рассказывала на последнем заседании.Это уроженец колумбийских Анд.Английское название"амазонская лилия" не соответствует устройству цветка,который с большим правом мог бы называться"амазонским нарциссом" При поверхностном наблюдении кажется, что цветок похож на крупный нарцисс.Само название в переводе с греч. означает "исполненный прелести,грация,"приятный". Цветки обладают нежным ароматом.В благоприятных условиях может образовать два цветоноса,каждый из которых увенчан 2-6 цветками.У моего было 4 цветка,каждый цвел по 4 дня.

Сб Июл 07, 2012 5:10 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 2577
Откуда: г.Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Елена писал(а):
Отцвел эухарис

Изысканная красота! Браво! Супер!
Вс Июл 08, 2012 10:23 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 340
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
А у меня почему то не цветет((( Листвы много, а цветов нет(((( Что делаю не так-не знаю!!! Та хочу чтобы и у меня зацвел Головой об стену Расстроена Плачет

_________________
Best Regards, Nadezhda
Вс Июл 08, 2012 3:59 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 671
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
сама писал(а):
Елена писал(а):
Отцвел эухарис

Изысканная красота! Браво! Супер!

Очень приятно это читать. Спасибо
Вс Июл 08, 2012 4:51 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 671
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Надежда писал(а):
А у меня почему то не цветет((( Листвы много, а цветов нет(((( Что делаю не так-не знаю!!! Та хочу чтобы и у меня зацвел Головой об стену Расстроена Плачет

У меня цветет третий год ,в этом году второй раз .Главное в уходе - это период покоя.Что ему надо, сказать трудно.По меньше обращать на него внимание,иногда поливать.


Последний раз редактировалось: Елена (Пн Июл 09, 2012 1:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вс Июл 08, 2012 4:57 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Надежда писал(а):
А у меня почему то не цветет

Надежда, залог цветения это в первую очередь хорошее питание растения в период вегетации. Яркое освещение, но не прямые солнечные лучи. Если вынести растение на улицу на лето, то лучше расположить где-то под деревом . Эухарис может расти в тени, но для цветения нужно чтобы листочки были всё-таки обласканы солнышком. Правильный полив немаловажен. Растение луковичное поэтому поливаем после подсыхания верхнего слоя в горшке во избежание загнивания луковиц. Подгнивающие луковицы ослаблены и могут не выдать цветения.
Такие растения как Эухарис, я называю коллективными, они не любят когда их беспокоят лишний раз. Поэтому пересаживаем редко, примерно раз в 3-4 года, даём возможность обрасти кучей деток. Если после весеннего цветения разделить куст, то вполне возможно осенью не зацветёт, будет осваивать предложенную ёмкость и наращивать "компанию". Зацветают взрослые луковицы. Если обзавелись небольшой деткой, то придётся дождаться её физиологической зрелости. Любит опрыскивания, но я могу утверждать, что на цветении это не отражается.
Пн Июл 09, 2012 12:39 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 340
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):
Надежда писал(а):
А у меня почему то не цветет

Надежда, залог цветения это в первую очередь хорошее питание растения в период вегетации. Яркое освещение, но не прямые солнечные лучи. Если вынести растение на улицу на лето, то лучше расположить где-то под деревом . Эухарис может расти в тени, но для цветения нужно чтобы листочки были всё-таки обласканы солнышком. Правильный полив немаловажен. Растение луковичное поэтому поливаем после подсыхания верхнего слоя в горшке во избежание загнивания луковиц. Подгнивающие луковицы ослаблены и могут не выдать цветения.
Такие растения как Эухарис, я называю коллективными, они не любят когда их беспокоят лишний раз. Поэтому пересаживаем редко, примерно раз в 3-4 года, даём возможность обрасти кучей деток. Если после весеннего цветения разделить куст, то вполне возможно осенью не зацветёт, будет осваивать предложенную ёмкость и наращивать "компанию". Зацветают взрослые луковицы. Если обзавелись небольшой деткой, то придётся дождаться её физиологической зрелости. Любит опрыскивания, но я могу утверждать, что на цветении это не отражается.




Раиса спасибо за совет!!! Роза
Пн Июл 09, 2012 8:50 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подснежник



Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 911
Откуда: Казахстан, Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
вот какая красота, радовала глаз, пока за окном были морозы!


_________________
Жизнь прекрасна!
мои фото: https://plus.google.com/photos/101190442225565787460/albums
группа В контакте: http://vk.com/club53132038
Вт Дек 25, 2012 11:36 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
сама
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 2577
Откуда: г.Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Подснежник писал(а):
вот какая красота

Фарфоровое совершенство! Супер! Браво!
Ср Дек 26, 2012 9:15 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
свет лана



Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 796
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Подснежник
Красота! Фото как весенняя открытка!! Супер!
Ср Дек 26, 2012 10:10 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina
Модератор


Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 1361
Откуда: алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Елена
Подснежник
Чудные цветочки! Я тоже очень люблю Эухарис. Он на самом деле больше походит на цветок Нарцисса. В этом году он у меня цвел дважды, в июле и сейчас, в декабре



Ср Дек 26, 2012 7:37 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пряник



Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 145
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
всем добрый день, подскажите где можно приобрести такой цветок??

_________________
СЧАСТЛИВА…ПОТОМУ ЧТО ПОЮ КОЛЫБЕЛЬНУЮ… ПОТОМУ ЧТО МАЛЕНЬКИЕ РУЧКИ ПУТАЮТ МОИ ВОЛОСЫ… ПОТОМУ ЧТО НА РУКЕ ЗАСЫПАЕТ СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ… ПОТОМУ ЧТО ЦЕЛУЮ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ПУХЛЕНЬКУЮ ЩЁЧКУ…СЧАСТЛИВА…ПОТОМУ ЧТО МАМА…
Пн Май 13, 2013 12:13 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пряник



Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 145
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Подскажите пожалуйста, а бывает эухарис с узкими листьями??
Вт Май 14, 2013 10:23 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирис



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 1143
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):

Надежда, залог цветения это в первую очередь хорошее питание растения в период вегетации.

Когда я еще не занималась цветами, моя мама держала этот цветок. Он был у нее единственным. Она говорила, что это ее цветок т.к. маму звали Лилией.... Так вот эухарис у нее цвел каждый год на ее день рождения (16 января) и я уверена, что она его ни разу не кормила. Рос он у мамы в обычной тяжелой земле из огорода в 5ти литровой железной банке из под халвы. Повторюсь, что цвел ежегодно по 1-2 стрелки выдавал.
Вт Май 14, 2013 10:49 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Ирис писал(а):
Когда я еще не занималась цветами, моя мама держала этот цветок. Он был у нее единственным. Она говорила, что это ее цветок т.к. маму звали Лилией.... Так вот эухарис у нее цвел каждый год на ее день рождения (16 января) и я уверена, что она его ни разу не кормила. Рос он у мамы в обычной тяжелой земле из огорода в 5ти литровой железной банке из под халвы. Повторюсь, что цвел ежегодно по 1-2 стрелки выдавал.

:-) Ира, если Эухарису :-) тепло, светло и мухи не кусают :-) , то он будет цвести 2 раза в год, как все амариллисовые и у хорошо развитого куста будет более 2х цветоносов. А потом, наверняка, сначала у твоей мамы он рос в пол литровой банке, потом она пересадила его в литровую банку и так по нарастающей и каждый раз она добавляла свежей земли и так до 5литровой банки. Отсюда немного питания при каждой пересадке. Следовательно на более пышное цветение и 2 раза в год силы не хватало. Чем больше физиологически вызревших луковиц в горшке, тем больше будет цветоносов. Отсюда следует, что не стоит часто делить куст Эухариса, это коллективное растение.

Пряник писал(а):
Подскажите пожалуйста, а бывает эухарис с узкими листьями??

Эухарис это растение с большим широким листом.
Пряник писал(а):
подскажите где можно приобрести такой цветок??

Посмотрите в этой теме кто выращивает это растение, возможно будут желающие поделиться с Вами.
Ср Май 15, 2013 10:20 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Луковичные Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS