Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Маранта
На страницу 1, 2  След.

Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Другие декоративнолиственные Предыдущая тема
Следующая тема
Маранта
Автор Сообщение
koshelek

Сообщение Маранта Ответить с цитатой
Цветок маранта относится к семейству марантовых. К этому виду относятся само растение маранта, а также калатея, строманта и ктенанта. Естественная среда обитания марантовых влажные тропики Америки и Африки. Калатея, маранта, строманта, ктенанта многолетние травянистые растения. Все они ценятся цветоводами, прежде всего, за красивую окраску листьев, чаще всего собранных в прикорневую розетку. Для марантовых характерен чёткий рисунок на поверхности листьев, которые могут быть светло-зелёного, тёмно-зелёного иногда почти чёрного цвета. Цветок маранта имеет интересную особенность – листья у него вечером поднимаются вверх, а утром опускаются и разворачиваются, поэтому утром и вечером марантовые выглядят по-разному благодаря различной окраске верхней и нижней сторон листьев.

Высота растений из семейства марантовых в зависимости от сорта может быть различной – от 20 см до 1,5 метров, но сама маранта растение невысокое (около 30 см).

В подземной части цветок маранта имеет утолщённое корневище. У некоторых видов есть клубни, в которых маранта запасает воду в засушливый период.

Вт Май 21, 2013 9:52 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koshelek

Сообщение Ответить с цитатой
Вот и я приобрела себе такой цветочек на днях, не удержалась Стесняется

Теперь надо его выходить, а то болеет кажется :-(
Вт Май 21, 2013 10:47 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

koshelek писал(а):
я приобрела себе такой цветочек на днях, не удержалась

С покупкой! Маранта любит влажность (можно поставить на поддон с влажным керамзитои). А маранту очень любят клещи. Можно даже профилактически обработать фитовермом.(только изолировать от ребёнка!)

Последний раз редактировалось: сама (Пт Май 24, 2013 8:13 am), всего редактировалось 1 раз
Ср Май 22, 2013 8:29 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koshelek

сама Благодарю за совет Спасибо
А фитоспорином нельзя?
Ср Май 22, 2013 10:17 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор

koshelek писал(а):
А фитоспорином нельзя?

Фитоспорин эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний . А фитоверм -инсектоакарицид, действует на все виды растительноядных клещей.
Ср Май 22, 2013 11:14 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koshelek

сама писал(а):
Фитоспорин эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний . А фитоверм -инсектоакарицид, действует на все виды растительноядных клещей.

надо же, я еще столько не знаю Стесняется
благодарю за просвещение Роза
Ср Май 22, 2013 11:38 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera

Прекрасная маранточка. Поздравляю с приобритением. Я бы еще цирконом опрыскала, т.к. все вновь приобретенные растения испытывают стресс и им надо помочь адаптироваться
Ср Май 22, 2013 12:00 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koshelek

vera писал(а):
Прекрасная маранточка. Поздравляю с приобритением. Я бы еще цирконом опрыскала, т.к. все вновь приобретенные растения испытывают стресс и им надо помочь адаптироваться

благодарю)) только я ее купила в таком состоянии(( она была в упаковке и я не заметила ее состояние, а когда пришла домой В шоке Купила на бегу, т.к. детей дома оставила Стесняется, поэтому не посмотрела Стесняется
Прсто увидела на форуме цветочек и срочно захотелось купить Стесняется
Ср Май 22, 2013 12:13 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera

koshelek писал(а):
только я ее купила в таком состоянии(

Не огорчайтесь, я думаю, что она быстро адаптируется и будет доставлять вам только радость. А растения даже в идеальном состоянии при смене "жилища"испытываю стресс т.к. меняются все условия ухода (температура,влажность,освещенность,полив....)
Ср Май 22, 2013 1:27 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koshelek

сегодня пересадила мою бедненькую Маранточку Поддержка
вытащила из горшка и В шоке , там столько живности, и белые червячки и жучки, фу бяка, чуть не выронила из рук :-(
вот почему она болела, бедненькая Проливает слезы
я промыла корни, пересадила в новый горшок пошире и пониже; в почву добавила почин (посоветовала продавец, я побежала сразу в магазин с перепугу В шоке ). Теперь буду ждать, что будет дальше...
Надеюсь оклемается моя Маранточка Чешет в затылке
Ср Май 22, 2013 7:42 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор

Маранта не переносит прямого солнца и очень-очень боится сквозняков, поэтому держите её в полутени, подальше от форточек и открытых дверей.
Ср Май 22, 2013 10:15 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koshelek

lenger писал(а):
Маранта не переносит прямого солнца и очень-очень боится сквозняков, поэтому держите её в полутени, подальше от форточек и открытых дверей.

да, благодарю Спасибо
стоит на столе около северного окна
Чт Май 23, 2013 12:04 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

koshelek писал(а):
сегодня пересадила мою бедненькую Маранточку Поддержка
вытащила из горшка и В шоке , там столько живности, и белые червячки и жучки, фу бяка, чуть не выронила из рук :-(
вот почему она болела, бедненькая Проливает слезы
я промыла корни, пересадила в новый горшок Чешет в затылке

koshelek, не хочется Вас расстраивать, но промывка корней не всегда гарантирует 100%-е избавление от вредителей. Промывая корни, мы избавляемся от взрослых особей и личинок, а вот некоторое количество яиц зачастую остаётся на корнях.Они могут быть очень мелкими и их трудно заметить. В целях профилактики можно пролить почву растения после того , как оно хорошо приживётся в новом грунте. Я в этих целях использую Актелик.
Маранта очень красивое растение, желаю чтобы всё у вас было хорошо ! in_all_sincerity
Чт Май 23, 2013 10:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koshelek

RAISSA писал(а):

koshelek, не хочется Вас расстраивать, но промывка корней не всегда гарантирует 100%-е избавление от вредителей. Промывая корни, мы избавляемся от взрослых особей и личинок, а вот некоторое количество яиц зачастую остаётся на корнях.Они могут быть очень мелкими и их трудно заметить. В целях профилактики можно пролить почву растения после того , как оно хорошо приживётся в новом грунте. Я в этих целях использую Актелик.
Маранта очень красивое растение, желаю чтобы всё у вас было хорошо ! in_all_sincerity

благодарю за участие Роза
для этого мне посоветовала продавец, почву размешать с Почином, что я и сделала, теперь Актеликом еще полить?
Пт Май 24, 2013 12:56 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

koshelek писал(а):
теперь Актеликом еще полить?

Если внесли "Почин" тогда Актелик не нужно.
Пт Май 24, 2013 7:56 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Другие декоративнолиственные Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: