Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Народные удобрялки или подручные средства.

 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Болезни и вредители, химикаты и удобрения Предыдущая тема
Следующая тема
Народные удобрялки или подручные средства.
Автор Сообщение
ryzhii_angel



Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 283
Откуда: Kazakhstan,Almaty

Сообщение Народные удобрялки или подручные средства. Ответить с цитатой
Рискну открыть новую тему. Посмотрела вроде такой нет, давайте делится личным опытом и опытом других людей, которые поделились с вами, Ну и конечно из интернета. Знакомый рассказывал что можно фиалки поливать раствором отстоянной воды и витамина В12, вот попалась статья в которой этот вариант присутствует и ещё другие интересные советы, кто что по этим вариантам думает?

У меня сомненья по поводу того, что надо менять землю в цветах ежегодно!? А всё остальное кажется подходящим для использования.


ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ?

Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. Жесткая "диета", когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?

1). Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).

2). Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов.

3). Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким раствором – 1 раз в 10 дней.

4). Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов!

5). Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды.

6). Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.

7). Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.

8). Грибной настой поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и красивыми. Замочите измельченные съедобные грибы в пропорции 1 к 1. Через сутки настой слейте, а грибы еще раз залейте водой. Через сутки грибная вода для полива будет готова.

9). Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц.

10). Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.
Но "подручные средства" для подкормки растений нужно использовать очень осторожно. Например, в настое яичной скорлупы действительно много солей кальция и магния, но они могут вызвать хлороз у некоторых распространенных домашних растений (азалии, гидрангеи – комнатной гортензии). Больше вреда, чем пользы от воды, в которой мыли мясо, или от разведенного молока: такая "подкормка" может спровоцировать заболевание, и, кроме того, привлечь вредителей. Надеяться, что растения подкормит спитый чай или кофе, по меньшей мере, наивно (чайная или кофейная "гуща" хороша только в качестве дренажа).

Кстати, комнатные цветы нужно ежегодно пересаживать, даже если горшок им еще впору: в "старой" земле все питательные элементы уже "съедены", а в свежей питание (хоть минимальное) есть всегда. Правда, хватит его опять же ненадолго, если дополнительные подкормки не сделать обязательными.

Пт Мар 07, 2014 2:34 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eloise



Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 605
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Я делала настой из банановой кожуры: кожуру 1 спелого банана заливала литром холодной кипяченой воды, закрывала пластмассовой крышкой и ставила в темное теплое место на 3 дня. На 4-ый день настой процеживала, разбавляла пополам водой. Можно поливать. Может совпало так, но антуриум мой после такой подкормки зацвел.

Еще читала про настой луковой шелухи...

_________________
Счастье - это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей
Пт Мар 07, 2014 2:39 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryzhii_angel



Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 283
Откуда: Kazakhstan,Almaty

Сообщение Ответить с цитатой
Eloise писал(а):
Я делала настой из банановой кожуры: кожуру 1 спелого банана заливала литром холодной кипяченой воды, закрывала пластмассовой крышкой и ставила в темное теплое место на 3 дня. На 4-ый день настой процеживала, разбавляла пополам водой. Можно поливать. Может совпало так, но антуриум мой после такой подкормки зацвел.
Супер! Здорово! Есть результат. Тоже попробую такую удобрялку :-)
Пт Мар 07, 2014 2:40 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhenya.belov.91



Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 1138
Откуда: тараз

Сообщение Ответить с цитатой
Кстати добавлю - что вода от промывания свежего мяса , все же подходит для удобрения уличных растений .
Пт Мар 07, 2014 5:34 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа



Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 293

Сообщение Ответить с цитатой
я тоже с бананом пробовала, результатов не заметила....
Пт Мар 07, 2014 10:01 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Наташа писал(а):
я тоже с бананом пробовала, результатов не заметила....

Я тоже не заметила. Впрочем меня надолго не хватило Смеется Я думаю, что такие подкормки нужно делать постоянно и длительно. У меня на это не хватило терпения. Банка с кожурой почему-то всем попадалась на глаза, и запах не из приятных при содержании в тёплом месте несколько дней. И я решила, что не стоит эта овчинка выделки
Встречался мне такой совет, что нужно на дренаж уложить голову сырой рыбы и посадить растение Хи-хи . Даже пробовать не стала, бррррр!!!
Ср Мар 19, 2014 9:33 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eloise



Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 605
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):
Наташа писал(а):
я тоже с бананом пробовала, результатов не заметила....

запах не из приятных при содержании в тёплом месте несколько дней.

Не спора ради... Я Запаха я никакого не учуяла, специально нюхала неоднократно, во избежание недоразумений, так как поделилась настоем с соседкой Чешет в затылке

_________________
Счастье - это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей
Чт Мар 20, 2014 12:12 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Eloise писал(а):
Я делала настой из банановой кожуры: кожуру 1 спелого банана заливала литром холодной кипяченой воды

Мне давали немного другое соотношение банановой кожуры и воды. Там значит так было... в трёхлитровую банку до половины накладывалось кожуры и до верху заливалось водой. Настаивать 3 дня в теплом месте. Потом разбавить водой и поливать. ...в общем не понравилось... :-)
Чт Мар 20, 2014 12:54 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eloise



Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 605
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Я вот еще про скорлупу яичную читала, хойкам все никак не соберусь такой коктейль сделать Чешет в затылке

_________________
Счастье - это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей
Пт Мар 21, 2014 9:06 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карлыгаш



Зарегистрирован: 24.11.2015
Сообщения: 1
Откуда: алматы

Сообщение Ответить с цитатой
я использую раиса все ваши подсказки! спасибо!

_________________
тетя Катя
Вт Ноя 24, 2015 5:04 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
карлыгаш писал(а):
я использую раиса все ваши подсказки

Карлыгаш-тётя Катя, Вы и сами много чего знаете из народных примудростей :-) Добро пожаловать в ряды цветоводов любителей.
Вт Ноя 24, 2015 5:12 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margol



Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 108
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Можно немного своего добавлю Стесняется

Мы с сестрой лет 15 назад, поливали цветы просроченными лекарствами. Думаю им понравилось, у нас были в основном кактусы и после такой подкормке они стали спешно зацветать.

Разводили 1-2 таблетки на литр воды
Пт Ноя 27, 2015 10:02 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Margol писал(а):
Мы с сестрой лет 15 назад, поливали цветы просроченными лекарствами.

Приходилось слышать об этом. :-) Витамины группы В , глюкоза, магнезия.
Margol, не вспомните какие лекарства Вы использовали для подкормки?
Наташа с нашего Клуба занималась лечением своих растений препаратами для людей. Честно говоря я сейчас не вспомню чем именно она пользовалась, но отзывалась о хороших результатах. Наташа, расскажи нам о том своём эксперименте пожалуйста.
Пт Ноя 27, 2015 7:30 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margol



Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 108
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):
Margol, не вспомните какие лекарства Вы использовали для подкормки?


Раиса нет не вспомню, могу только предположить так как у мамы высокое давление и сердце вот из этого направления и лекарства скорее всего были. Точно знаю еще был бор или бром, белый порошок в темной бутылочки, но я узнавала в аптеках, сказали его давно сняли с производства :-(
Пт Ноя 27, 2015 11:11 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа



Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 293

Сообщение Ответить с цитатой
Я лечила растения от бактериального ожога стрептомицином. Болезнь, на тот момент была новая, и как с ней бороться знали не многие. Моим растюшкам только этот препарат и помог, но сейчас наверное уже есть и другие средства борьбы с этим коварным злодеем.
Перечитала про удобрения, получается что все, что остается в остатках от еды, лекарств и т.д. можно смело использовать для цветов. У меня и бабушка так в деревни делала и ее соседки, от чего я в шоке была. А сейчас, благодаря интернету, все это выглядит вполне нормально.

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCkysSyI_V9F_PU3fURhKcXQ

- Никак не получается потратить деньги с умом. То ума не хватает, то денег…
Пт Янв 15, 2016 2:36 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Болезни и вредители, химикаты и удобрения Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS