Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Проблема с корнями фаленопсиса

 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Скорая помощь Предыдущая тема
Следующая тема
Проблема с корнями фаленопсиса
Автор Сообщение
Ёлка



Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 297
Откуда: Алматы

Сообщение Проблема с корнями фаленопсиса Ответить с цитатой
Девочки, вот такой вопрос. Знакомые попросили привести в порядок фаленопсис, но, т.к. я все больше по фиалкам, то пришла с вопросами сюда, к настоящим знатокам. Улыбаеться
Изначально задача такая, что-то с корнями, цветонос выпускает, но засушивает и не цветет.
Корни вот такие, я уже убрала все совсем высохшие, теперь что мне делать дальше? Есть сверху почерневшие, но внизу белые, есть просто белые. Есть такие, что сверху и снизу белые, в центре черные. Надо ли их обрезать, чем присыпать место среза. Сейчас варю кору, хочу посадить в кору со сфагнумом. ?? Выручайте!






Пн Апр 06, 2015 2:46 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Галя, я в орхидеях не считаю себя большим знатоком, но поступила бы след.образом. Я бы всю нижнюю часть обрезала до здоровых корней. Фаленопсис после пересадки эти коричневатые корни отсушит окончательно. Только будут гнить в горшке. Можно срез прижечь зелёнкой после лёгкой подсушки, можно присыпать смесью древесного угля с фундазолом ( 1:1) Черные места на серо-зелёных корнях так же присыпать смесью угля и фундазола.
Подождём Надю-Забаву, она у нас спец по реанимации и адаптации орхидей.
Пн Апр 06, 2015 10:57 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлка



Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 297
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Рая, спасибо. Я вчера часть обрезала, сегодня еще фото сделаю.
Вт Апр 07, 2015 9:56 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabava



Зарегистрирован: 12.04.2014
Сообщения: 123

Сообщение Ответить с цитатой
Старые корни я бы не стала все и совсем убирать - без них растение будет сложно закрепить в горшке, а от болтания новые корни могут травмироваться. Чтобы не гнили - снять веламен и оставить ниточки.
Судя по корням и старым чешуйкам - ему было сухо, поэтому он и хотел цвести, но потом выбирал жизнь.

Посадить его надо в кору средней фракции, сверху прикрыв сфагнумом. Поливать не ранее чем через 2-3 дня.
Ср Апр 08, 2015 9:57 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Скорая помощь Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS