Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Стрептокарпусы
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Геснериевые (Gesneriaceae) Предыдущая тема
Следующая тема
Стрептокарпусы
Автор Сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Стрептокарпусы Ответить с цитатой
Моё новое увлечение. Пока только-только начинаю с ними знакомство. Уже начинаются проблемы. Из цветущих растений у трёх сортов не могут раскрыться цветы. Душераздирающее зрелище. Цветов уже было много. Каждый доходит до полу- роспуска, держится в таком состоянии какое-то время, а затем вянет. Причем все эти сорта - с волнистыми лепестками. Там, где цветок ровный, нет этой проблемы. Искала в интернете. Не смогла выяснить причину. Кто подскажет, в чём же дело?

HELP! Кто сталкивался с такой проблемой, помогите!



Последний раз редактировалось: lenger (Вс Сен 07, 2014 3:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вс Мар 04, 2012 1:21 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Раз мне никто не может помочь, немного поговорим о стрептокарпусах.
По последним данным насчитывается примерно 130 видов стрептокарпусов. Естественное место обитания - тропики и субтропики Южной Африки. Они селятся на горных склонах, лесистых холмах, в долинах. С 1827 года нам известны природные виды стрептокарпуса. А вот история селекции этого растения насчитывает около 40 лет. В 1947 году британский институт Джона Иннеса зарегистрировал Constant Nymph, этот сорт на протяжении 20 лет оставался единственным «официальным» представителем культуры стрептокарпусов, а затем мода на этот цветок возникла в США, Канаде, Японии, Западной Европе можно сказать, одновременно. Появилось огромное количество новых сортов. И с причудливой окраской, волнистые, бахромчатые, многоцветные, махровые, ароматные, пестролистные.
Вс Мар 04, 2012 8:59 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
lenger писал(а):
у трёх сортов не могут раскрыться цветы. Душераздирающее зрелище. Цветов уже было много. Каждый доходит до полу- роспуска, держится в таком состоянии какое-то время, а затем вянет.

Лена, я думаю, что это результат не сбалансированного питания, либо земля не подходит. На мой взгляд слишком много питательных веществ(если провести параллель с человеком, то сказала бы жирная пища)
Вс Мар 04, 2012 10:04 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 671
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Несколько лет я назад занималась стрепокарпусами.Жирные смеси,залив после сильной просушки субстрата,органические удобрения приводят к грибковым заболеваниям и гнилям. Я,думаю,что им не хватает интенсивности освещения,которое им необходимо даже в летнее время.36 вольтной лампы им недостаточно для цветения и летом. Период освещения 12-14 часов. Лучше всего они цветут при естественном освещении.
Пн Мар 05, 2012 11:59 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Спасибо за ответы. Земля у меня самая наибеднейшая. Один из этих сортов со стелажа убрала на восточное окно. На нем сейчас шапка цветов, они стали ярче, но на роспуске это не отразилось, увы. Летом попробую вынести на балкон. Если всё будет продолжаться, то в мусорное ведро.
Хочу поделиться практикой (пока первой) укоренения лисотвых черенков. Приобрела в середине зимы 16 сортов. От момента среза листьев с растения до посадки прошло не более часа, но я всё равно обновила срез.
Разрезала листы на 3 - 4 фрагмента поперёк острым скальпелем. Земля: торфяная+кокогрунт+мох сфагнум+вермикулит. Сделала землю слегка влажной. Затем посадила туда черенки, заглубила примерно на 1 см, не поливала. Поставила в тепличку. Всего получилось 54 фрагмента. Я ничего не выбрасывала, все части листьев посадила. Проветривала, вытирала конденсат раз в 3-4 дня. Первый раз чуть-чуть полила через 2 недели.


Последний раз редактировалось: lenger (Вс Сен 07, 2014 3:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Пн Мар 05, 2012 7:53 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Теплички стоят под лампами. Освещаются 14-15 часов в сутки.
Детки появились на 8 фрагментах листьев у 5 сортов ровно через 8 недель. Полагаю, что скорость появления деток зависит не только от качества листа, но и от сорта. Причем самое интересное, что детки появились только на одном фрагменте из середины листа и на одном нижнем фрагменте . А остальные выросли на 6 верхушечных фрагментах листа. Так что, если будете укоренять, не выбрасывайте, как это советуют, верхушки. И главное терпение. Уж очень долго приходится ждать появления детворы.
За это время у меня не пропал ни один фрагмент, и даже никто не терял тугорт. Через прозрачнве стаканчики видно, что листики напустили кучу корней. Теперь буду ждать, когда другие листы дадут деток.
[


Последний раз редактировалось: lenger (Вс Сен 07, 2014 3:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Пн Мар 05, 2012 8:15 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Хоть и долго приходится ждать цветения от листового черенка, но всё таки увлекательное это дело. Супер! Лена, дружных всходов !
Пн Мар 05, 2012 8:50 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нина



Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 6
Откуда: Алтай-Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Лена, я за те годы, что вплотную занималась стрепсами, перечитала множество информации, покупала только из-за них журнал Узамбарская фиалка (в нем всегда есть статьи, мастер-классы от Галины Пузыревой, центр фиалки, откуда я выписывала первых стрепсов), мне такие проблемы не встречались, но я бы подумала на грунт. Освещение: у меня северная сторона, не было ламп подсветки, но проблем с появлением деток и цветением не было. Единственно, мне стрепсы не показались легкими в выращивании, как везде про них пишут, с фиалками заниматься проще. Но это мой опыт.
Вт Мар 06, 2012 10:49 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Нина! Спасибо за информацию. У свекрови есть несколько журналов, нужно будет пересмотреть
Начинают цвести. Очень нравится Spin art. Это стрепс селекции Thompson. Как нам сказали на лекции - услышали это имя, можно брать, не раздумывая!








Последний раз редактировалось: lenger (Вс Сен 07, 2014 3:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вт Мар 06, 2012 10:03 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Гораздо проще, но тоже миленький стрепсик. Roulette Cherry


А это Versace, тот который никак не хочет открывать цветы. Уже целую шапку выдал из недоразвитых цветоносов. Похоже, это всё-таки особенность сорта. Сколько смотрю его фотографий в интернете, он нигде полностью не раскрыт.



Последний раз редактировалось: lenger (Вс Сен 07, 2014 3:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вт Мар 06, 2012 10:23 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сама
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 2577
Откуда: г.Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
lenger писал(а):
Очень нравится Spin art.

Лена,такой интересный! Наверное,никогда не будет двух одинаковых цветов!
Мои стрепсы стоят при естественном освещении, но на полке,под которой находится батарея.От нее идет такой жар, что приходится поливать каждый день.Стрепсам очень трудно создать идеальные условия- яркое естественное освещение, влажность и прохладу.
Вс Мар 11, 2012 10:18 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
ЭХ! Хвастанусь и я своим единственным цветущим Стрептокарпусом :D Моих заслуг в доведении до цветения нет, он у меня из коллекции Галины Новиковой из клуба Сенполия. Галина, спасибо !!!




Последний раз редактировалось: RAISSA (Чт Авг 28, 2014 12:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вс Мар 11, 2012 11:53 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирис



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 1143
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Рая, поздравляю сшикарным приобретением! Тост
Я тоже пыталась сегментами размножить, но случайно пересушила и весь мой опыт пошел насмарку :sad:
Ср Мар 14, 2012 12:14 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Рая, а как зовут этого обворожительного красавца?
Ср Мар 14, 2012 11:10 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Рая, оченнь-очень красивый стрепсик. Напиши его имя, пожалуйста
Чт Мар 15, 2012 10:07 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Геснериевые (Gesneriaceae) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS