Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Nyctanthes arbor-tristis

 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Редкие и экзотические Предыдущая тема
Следующая тема
Nyctanthes arbor-tristis
Автор Сообщение
elena2312



Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщения: 13
Откуда: Казахстан, Кентау

Сообщение Nyctanthes arbor-tristis Ответить с цитатой
на одном из украинских сайтов в хвасте увидела Nyctanthes arbor-tristis (Индийское Дерево Грусти, ночной жамин).

о нем известно то, что он (цветок) является официальным символом индийского штата Западная Бенгалия, а также таиландской провинции Канчанабури. Он широко распространен по всей территории Индии, его можно встретить от подножья Гималаев до побережья Индийского океана, а также в Таиланде и других странах южной Азии.
Особенность его в том, что его цветы недолговечны: они раскрываются после наступления темноты, а к появлению первых лучей солнца уже опадают. Но меня смущает то что фото его цветения все сделаны в дневное время...
(фото взято интернета)

Пт Фев 19, 2016 10:54 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
elena2312 писал(а):
Nyctanthes arbor-tristis (Индийское Дерево Грусти, ночной жамин).

меня смущает то что фото его цветения все сделаны в дневное время...


:-) елена2312, может ранним утром или с хорошей вспышкой Чешет в затылке
Может наша Marina что-нибудь нам по этому поводу напишет...
Пт Фев 19, 2016 8:41 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina
Модератор


Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 1361
Откуда: алматы

Сообщение Ответить с цитатой
elena2312 писал(а):
Nyctanthes arbor-tristis

Очень привлекательные цветочки! Спасибо, Елена, что познакомили нас с этим растением. Я раньше про него ничего не знала. Интересно!

RAISSA писал(а):
Может наша Marina что-нибудь нам по этому поводу напишет...

Если честно, то не видела этого растения в природе у подножия Гималаев. И понимаю почему....

Вот на этом форуме я прочла интересные сведения об этом растении
http://forum.homecitrus.ru/topic/18456-niktantes-nyctanthes-arbor-tristis/
"Цветет этот жасмин в конце года, с конца сентября по конец декабря.
...Цветы Никантеса недолговечны: они раскрываются после наступления темноты, а к появлению первых лучей солнца уже опадают. Под цветущим деревом образуется белоснежный ковер из опавших цветков, который в этом тропическом уголке земли словно заменяет снежный покров. Этот душистый ковер знаменует собой не только конец года, но и окончание жизненного цикла. Это удивительное зрелище бело-коралловых опавших цветов, изысканный сладковатый аромат, разлитый в декабрьском воздухе, невольно навевает печально-возвышенное настроение, чем, скорее всего, и обусловлен выбор научного названия этого прекрасного растения."
...
Следом идет диалог цветоводов, где выясняется, - "Приятно узнать, что растение зацвело в домашних условиях! Расскажите, цветки, действительно, открываются в темноте и опадают к рассвету? Или это только красивая легенда?" ... "Тут как то не понятно, мне кажется они все открываются по разному, а некоторые даже пару дней держатся, но опадают точно уже к утру."
Вероятно он хотел сказать, к утру третьего дня... Ну, это так, детали моей логики...
Я не видела этого растения в Индии, потому что по просту не знала о его существовании. Может просто не обратила внимание, т.к. оно было уже без цветов... А может где то было оно цветущим, но меня в том месте не было. В общем, как то так...

В любом случае приятно знакомиться с новыми растениями. "Век живи, век учись!" Спасибо Спасибо
Вт Мар 01, 2016 11:35 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ludmila



Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 753
Откуда: Г.алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Интересно, сколько же в его в мире , для нас, неизведанного!!!
Вт Мар 01, 2016 11:43 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Marina, спасибо!
Девочки, спасибо, что знакомите с разными растениями. Я только у нас и читаю, времени не хватает чтобы порыться ещё где-нибудь.
Вт Мар 01, 2016 3:51 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Редкие и экзотические Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS