Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Гревия

 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Мальвовые (Malvaceae) Предыдущая тема
Следующая тема
Гревия
Автор Сообщение
Ольга
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 1029
Откуда: г. Алматы

Сообщение Гревия Ответить с цитатой
Гревия принадлежала ранее семейству Липовые (Tiliaceae), теперь растения этого рода относят к семейству Мальвовые (Malvaceae) - согласно номенклатуре APG. Родина - Южная Африка.

Род Гревия был назван Карлом Линнеем в честь Неемии Грю (Nehemiah Grew, 1641-1712гг.). Nehemiah Grew в своё время изучал пыльцу растений, использовал в своих исследованиях микроскоп, был прекрасным знатоком анатомии растений.

Вечнозелёные кустарники или невысокие деревья. Подходит для выращивания в стиле бонсай.

Цветение обильное и продолжительное, практически круглогодичное (особенно обильное цветение можно наблюдать с весны до осени). Цветки звёздчатые, сиреневые, розовато-лавандовые, до 3,5см в диаметре. Есть гревии с золотистыми цветками.

Листья овальные, зубчатые, ярко-зелёные, слегка опушенные, длиной до 7,5см. Цветы сменяются съедобными четырёхлопастными плодами, меняющими при созревании цвет с красно-коричневого на светло-фиолетовый. Плоды гревии поедают африканские слоны, а виверры заготавливают их впрок, что способствует распространению этого растения.

Созревшие ягоды долго висят на дереве и не опадают. Плоды некоторых видов большого рода (около 150 видов) гревии съедобны, а некоторые из них даже культивируют как плодовые деревья. Настой корней гревии применяют против ревматизма, а настой из листьев — против кожных болезней. Кроме того, размельченную кору гревии употребляют для очищения сахара. В основном гревия распространена в Африке и Юго-Восточной Азии. В СССР ее ввели в культуру в Средней Азии.
В некоторых областях из ягод варят напиток, напоминающий пиво. Их употребляют в пищу свежими, сушёными, широко используют в народной медицине, так же как и другие части растения. Особенно популярно растение для лечения импотенции и бесплодия. Считается, что экстракт из корней гревии способствует рождению детей и помогает в родах. Отваром измельченной коры моют волосы для предотвращения поседения.

Местоположение: светлое солнечное или лёгкая полутень.

Полив - умеренный, регулярный. Засухоустойчивое растение.

Удобрительные подкормки: весной вносят удобрения с повышенным содержанием азота и калия, что способствует лучшему росту и цветению. В течение всего летнего периода вносят полные минеральные и органические удобрения для растений, предпочитающих кислую почву, 1 раз в 2 месяца. Осенью и зимой изредка подкармливать слабым раствором удобрений. При появлении признаков хлороза вносят железо.

Земля: питательная рыхлая почвенная смесь со слабокислой реакцией (например, 2 части торфа, 2 части суглинка и 1 часть песка или перлита.).

Размножение: семенами, черенками и делением кустов при пересадке. Перед посевом семена замачивают в горячей воде (50-60°С) на 10-20 мин., а затем переносят в теплую влажную среду ещё на 12-24 часа. Затем высаживают на глубину около 1 см с в рыхлую питательную, хорошо дренированную почву с добавлением песка, перлита или вермикулита. Проращивают в светлом месте при температуре около 25-28°C. При благоприятных условиях, семена прорастают в течение 2-3 недель.

Температура содержания: умеренная. Хорошо зимует при температуре 12 (± 5)°C. Растения могут зимовать и в более прохладном месте, переносят кратковременное понижение температуры до -5°C, но при этом теряют листья.

Нуждается в периодической формирующей обрезке.
Grewia caffra


Grewia flava


Grewia lasiocarpa


Grewia occidentalis, Grewia asiatica




Grewia tenax


Grewia tiliaefolia


Grewia аsiatica


GREWIA ROBUSTA


Это все сведения из интернета, а в жизни я что-то не могу понять, кто эта красавица: куст (дерево) или полулиана. У меня гревия робуста. Что -то на куст (дерево) у меня она не похожа, веточки тянутся, хоть сейчас на решеточку обвивай. Хоть растеньице в общем-то взрослое, но пока не цветёт. Конечно, жду цветение с нетерпением.

Чт Июн 23, 2016 7:30 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina
Модератор


Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 1361
Откуда: алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Оля, спасибо, за информацию! Очень интересно! Симпатичное растение, звёздчатые цветочки просто умиляют! Когда твоя зацветёт, покажи пожалуйста! Спасибо
Вт Июн 28, 2016 11:49 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 1029
Откуда: г. Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Обязательно.
Вт Июн 28, 2016 5:32 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Мальвовые (Malvaceae) Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS