Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Искусственное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Хитрости, тонкости, приспособления, ноу-хау Предыдущая тема
Следующая тема
Искусственное освещение
Автор Сообщение
Алена76



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 190
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
lenger
Еще раз спасибо за разъяснения! Я тоже не слепо верю описаниям производителя собственного товара, потому и интересовалась, может ли кто-то на своей практике поделиться результатами ее применения. :-) А мощность (если не ошибаюсь), у их ламп от 250 и выше, это существенный минус в пользу рефлакса, ну и цена.... Так хочется найти альтернативу... Светодиодная всем хороша, только в жилой комнате мне ее никак не установить, иначе из дома выгонят Смеется

Вт Сен 25, 2012 8:27 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 1905

Сообщение Ответить с цитатой
Алена76, не мучайтесь! Лучше для квартиры чем люминесцентные лампы вы не найдете ( в плане соотношения цена-качество). Хорошо над полкой повесить 2 лампы. У одной спектр смещённый в синюю зону, у другой в красную. Чем светолюбивее растение, тем мощнее лампа или большее количество ламп, или ближе к лампам располагать растение. Обязательно отражатель.
Вт Сен 25, 2012 8:39 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена76



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 190
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
lenger
Роза А по маркировке у люмок как спектр указывается? Я встречала только холодный белый, теплый и дневной...
Вт Сен 25, 2012 9:10 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryzhii_angel



Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 283
Откуда: Kazakhstan,Almaty

Сообщение Ответить с цитатой
Я купила в электо-магазине фито-лампу,цену точно не помню дело было несколько лет назад,что-то около двух тысяч с копейками,с виду похожа на обычную лампу дневного света,на ней был чехол-упаковка разноцветный,с растениями,рыбками и птичками.Магазин находиться на улице Советская между Мечникова и Мичурина,ниже ул.Комсомольская(Толе-Би).Купила,муж её вставил в основание от обычной люминисцентной лампы с включателем и штепселем и прикрепил к металлическому пруту,который по диаметру подходил к основанию от светильника,этакий блинчик толстый и тяжёлый,от лампы настольной советских времён которую можно ставить на стол а можно вынуть и прикрутить на стол или полку спец креплением.Поэтому этот "блинчик" можно без труда отсоединить от лампы и использовать как надо в данный момент.Получилась переносная лампа,она у меня стоит в углу комнаты за подставками для цветов из ламинир.ДСП,(стенку портить не стали,да и стенка не выдержала бы,дом старый).Покупала несколько лет назад на барахолке на посудном ряду,2 подставки под цветы из ЛДСП.Завтра постараюсь выложить фото как вся наша конструкция выглядит,на подоконниках мест совсем нет для цветочков,хотя конечно я прибила дощечки и все заставила цветочками Подмигивает :-) Одной лампы сбоку маловато, надо ещё к потолку одну прицепить,но боюсь что потолок не выдержит.....отвалиться :-),уговариваю мужа верандочку пристроить,тогда можно будет все цветочки туда поместить и лампы по периметру потолка нацеплять,райский уголок......с минифонтанчиком..........моя мечта...... Мечтает
Вт Окт 23, 2012 2:24 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена76



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 190
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
ryzhii_angel писал(а):
,уговариваю мужа верандочку пристроить,тогда можно будет все цветочки туда поместить и лампы по периметру потолка нацеплять,райский уголок......с минифонтанчиком..........моя мечта......

Тост Я тоже в процессе разработки :-). То ли отдельно стоящую, то ли все таки пристройку. Мой горячо любимый разрешил к нему подходить по этому вопросу только с готовым чертежом и раскладкой по небходимым комуникациям и оснащению. А я и стараюсь! Смеется
ryzhii_angel писал(а):
Завтра постараюсь выложить фото как вся наша конструкция выглядит

Вот это очень интересно! Я думаю, сейчас все используют досветку, но общих фото никто не выкладывает. Хотя в этой области люди иногда такие чудеса изобретательности проявляют! Многим в помощь были бы их фото :-)
Вт Окт 23, 2012 4:57 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryzhii_angel



Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 283
Откуда: Kazakhstan,Almaty

Сообщение Ответить с цитатой
Да ничего необычного мы не придумали,и одной лампы сбоку маловато,надо ещё сверху подсветить. Постараюсь сегодня сфоткать :-)А я только мечтаю Мечтает о верандочке,и уговариваю,а мой горячо любимый брыкаеться Хи-хи
Вт Окт 23, 2012 5:49 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryzhii_angel



Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 283
Откуда: Kazakhstan,Almaty

Сообщение Ответить с цитатой
Вот вчера вечером сфотала,это выглядит так: За двумя подставками для цветов стоит фито-лампа,на ножке(металлический прут)которая воткнута в красный "блин"(тяжёлый) от настольной лампы,от неё вдоль стенки лежит шнур-кабель от лампы к розетке,на нём есть включатель,чтоб не бегать к розетке.


Последний раз редактировалось: ryzhii_angel (Ср Окт 24, 2012 6:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Ср Окт 24, 2012 12:00 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена76



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 190
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Девочки, а если я повешу над группой растений три аквариумные лампы- голубую, розовую и белую, это может считаться полноценным источником по спектру? Вообще, аква лампы подходят для растений?
ryzhii_angel
У Вас здоровский стеллажик! А особенно мне нравится расположение... Два окна! Супер! Я бы, если честно, в Вашем варианте вообще не парилась с досветкой, во всяком случае, те цветочки, что у вас на стеллаже,у меня неплохо растут без досветки :-) Хотя у меня только одно окно и стоят они не на подоконнике) Ну или добавить пару ламп, тогда рост у них будет круглогодичный, без покоя... Даже не знаю, хорошо это или плохо. Чего-то я разумничалась Стесняется Просто сейчас я как раз монтирую подсветку для орхидей, и, по советам цветочных профи, делаю три лампы в 50 см от растений сверху. Теперь бы еще одну обычную люмку заменить на фито, как у Вас, и я бы угомонилась Хи-хи
Ср Окт 24, 2012 3:49 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryzhii_angel



Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 283
Откуда: Kazakhstan,Almaty

Сообщение Ответить с цитатой
Алена76 писал(а):
У Вас здоровский стеллажик! А особенно мне нравится расположение... Два окна!
Стесняется Это не совсем так,это так кажеться,на самом деле с левой стороны дверной проём ,а не окно.Окно с правой стороны и по этой же стороне в 60-70 см от первого окна ещё одно окно такого же размера,и всё,в этой комнате только 2 окна.
Вт Окт 30, 2012 12:49 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Оч подробная тема о лампах. Давно искала нечто подобное. http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=21&t=9 (Ссылка встречена на сайте marchela. Спасибо за ссылку!)
Пт Ноя 09, 2012 7:20 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена76



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 190
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
И я тоже вчера прочитала, все вопросы отпали Супер!
Spider писал(а):
(Ссылка встречена на сайте marchela. Спасибо за ссылку!)

Присоединяюсь! Марина, спасибо! И если не ошибаюсь, тоже Марина давала наводку, что в Алматы можно приобрести фитолампы Osram Fluora в магазине ГлавСвет. Все никак туда не доберусь, суббота-воскресенье у них выходные, а в будни припарковаться там тяжко... Если кому нужно, вот ссылка на них http://www.glavsvet.kz/
Пт Ноя 09, 2012 8:11 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marchela



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 27
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Я сама только после этого сайта стала хоть немного понимать о лампах. Спасибо не мне, а тому самому Петровичу который все разложил по полочкам.Спасибо До этого спрашивала в магазинах сама не понимая чего хочу. Теперь все намного проще.

_________________
_♣ _♣ _♣ _♣ _♣ _♣ _♣

Заинтересовались мини фиалками? Заходите в гости http://violika.ucoz.kz/

Пт Ноя 09, 2012 9:14 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алена76



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 190
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Марина, а Вы используете флуору?
Пт Ноя 09, 2012 9:23 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marchela



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 27
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Да, использую. Результаты были замечательные в самом начале. Сейчас или я привыкла или цветы........... В общем все как обычно.

_________________
_♣ _♣ _♣ _♣ _♣ _♣ _♣

Заинтересовались мини фиалками? Заходите в гости http://violika.ucoz.kz/

Пт Ноя 09, 2012 9:48 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлка



Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 297
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Алена76 писал(а):
lenger
Роза А по маркировке у люмок как спектр указывается? Я встречала только холодный белый, теплый и дневной...

Лампы - Polylux 840- холодный белый, хотя, если сравнивать с Филипсами - оттенок более теплый.
Polylux 833 - более теплый, 827 - совсем желтые.
Что касается фиалок, то 840 - для деток, 833 и 827 - для цветения.
Аквалампы Не подходят пестролистным фиалкам.
Кроме спектра имеет значение и длина светового дня.
Полилюкс продаются в магазине на Маметовой с нижней стороны между Панфилова и Аблай хана. (Я забыла название магазина - там, в основном очень дорогие люстры продаются). Лампы были чуть дороже 500 тн.
Чт Янв 03, 2013 1:46 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Хитрости, тонкости, приспособления, ноу-хау Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS