Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Орхидея-уродец
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Опознавание растений Предыдущая тема
Следующая тема
Орхидея-уродец
Автор Сообщение
Ольга
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 1029
Откуда: г. Алматы

Сообщение Орхидея-уродец Ответить с цитатой
Это комбидиум. Цветёт так.

Оля, я думаю. что у тебя ей будет хорошо.

Вт Мар 20, 2012 9:26 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирис



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 1143
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Спасибо, Ольга! Я ее представляла примерно такой

Вт Мар 20, 2012 9:37 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Ольга, вот она какая!) Спасибо.
Только если ей нужна влажность, то ей у меня придется плохо)
Но я таки постараюсь, чтобы ей было хорошо. Особенно, если вы будете время от времени интересоваться - "А как там моя орхидея?", есть надежда, что совесть не позволит мне ее забросить.


Последний раз редактировалось: Spider (Вт Мар 20, 2012 11:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вт Мар 20, 2012 10:03 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
И почему это уродец, кстати? Это теперь моя орхидея, так что попрошу не выражаться!))
Вт Мар 20, 2012 10:09 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 4460
Откуда: Aлматы, Казахстан

Сообщение Ответить с цитатой
Spider писал(а):
И почему это уродец, кстати? Это теперь моя орхидея, так что попрошу не выражаться!))

:D Spider, поддерживаю ! Такую красоту и так обзывают :acute: :acute: :acute:
Ср Мар 21, 2012 12:39 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 63

Сообщение Ответить с цитатой
девочки, орхидеи "комбидиум"не бывает))) может быть есть название орхидеи на латыни? или хотя бы фото растения вживую.
тогда можно постараться определить род, семейство и сорт орхи, и соответственно, узнать в каких условиях ее нужно содержать.
Ср Мар 21, 2012 12:38 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 63

Сообщение Ответить с цитатой
Ирис
на Вашем фото какая-то каттлея, или какой-то гибрид из ее рода.
Ср Мар 21, 2012 12:40 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 1029
Откуда: г. Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Признаю свои Ашибки. Исправлюсь.
1. найду приличное фото.
2. не буду выражаться.
Я как-то орхидеи не люблю (прошу не кидать в меня камни), а эта меня зацепила:
1. маленькая, я даже не думала, что она настолько маленькая;
2. красивая.
Вспомнила, она корневищная, а не луковичная (это я перепутала с кислицами :-( ).
Ср Мар 21, 2012 12:58 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 63

Сообщение Ответить с цитатой
а я и не думала кидать в Вас камнями :-)
просто стало самой интересно узнать что же это за орхидея такая :-)
Ср Мар 21, 2012 1:02 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Екатерина, фото растения вживую вот оно:



Покрупнее:



Я с орхидеями никогда дела не имела. Но раз уж у меня в коллекции завелась орхидея, надо разбираться) Буду благодарна за любые рекомендации по уходу.
Ср Мар 21, 2012 1:36 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 63

Сообщение Ответить с цитатой
Если это действительно орха - в чем я лично сомневаюсь - то это скорее всего блетилла.
А так, если там действительно корневища, а не луковки - то это либо агапантус, либо офиопогон.
http://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B&hl=ru&newwindow=1&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Y5BpT6OfOobT4QSN2P2GCQ&ved=0CCMQsAQ&biw=1024&bih=506 - вот здесь можете посмотреть фото цветения блетиллы, второе фото на это странице - очень похоже на блетиллу (извиняюсь за каттлею)
http://zvetki.ru/f112-bletilla.htm - здесь можно почитать о блетилле
http://www.homecveti.ru/agapantus.html - здесь информация по агапантусу
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=632&GID=54 здесь по офиопогону
Ср Мар 21, 2012 2:29 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Екатерина, спасибо вам! Буду думать и наблюдать. Когда там побольше всего нарастет, наверное, легче будет определить.
Пока не доказано противное, я буду считать, что это блетилла)

Ольга, а она у вас цвела? То первое фото - из интернета или ваше?
Вообще, не могли бы вы рассказать о ней побольше? Как давно она у вас, откуда к вам попала? Хочу все знать о моем новом растении!) И самое главное - как вы ее содержите (у вас остались другие экземпляры, кстати?) Что она любит, что не любит? Чувствую, что прямое солнце - не любит. Если жару не любит, то летом ей у меня тяжело придется.
Ср Мар 21, 2012 4:20 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 1029
Откуда: г. Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Перепечатка с сайта про орхидеи
Цимбидиумы
Cymbidium goeringii
Цимбидиумы в Китае. Культура видовых.



Давайте я немного расскажу о великой и славной истории цимбидиумов.


Впервые орхидеи начали выращивать как горшечные растения в Китае, причем не с утилитарной целью (в качестве лекарственных растений), а как декоративные - для наслаждения цветом и ароматом , и это были цимбидиумы. Это было примерно 2000лет назад.

Китайцы считают большой честью подарить или получить в подарок одну из этих необыкновенных орхидей, потому что их считают символами благородности и дружбы. Так же это пожелание рождения мальчика в семье, который всегда считается защитником и будущим кормильцем своих родителей и родителей невесты, и кроме того это пожелание повышения соц.статуса, например обретения знатных родственников.

Азиатские цимбидиумы расценивались как одно из "четырех благородных растений" (орхидея, хризантема(иногда пион), бамбук, слива (Мэй Хуа)) для китайцев.

Конфуций назвал эти великолепные растения "Королями ароматов" приблизительно 500 до н.э, и они все еще известны под этим прозвищем сегодня. Так же он писал, вдыхание аромата орхидеи подобно общению с благородным мужем...

Есть подрод цимбидиумов, который называют Jensoa. Пять видов, которые составляют этот подрод:

Cymbidium ensifolium (Jian Lan),






Cymbidium goeringii (Chun Lan),



Cymbidium sinense (Мо Lan),



Cymbidium faberi (Hui Lan)



Орхидеи, главным образом, не славятся красотой листвы. Китайские цимбидиумы - исключение. Их ценили не только за ароматные цветы, но и за изящные листья. О красоте листьев заботятся ни чуть не меньше, чем о красоте цветов.

Особенно ценились пестролистные, и не только вариегатные ... по сей день экземпляры с мраморными листьями стоят не малых денег( темные полосы идут поперек, и образуют волнистый рисунок). Фактически, разнообразные цимбидиумы часто оцениваются на выставках орхидей без цветов, настолько красива их листва!





Примерно в 1200-1300 г. они попали ещё восточнее Китая ... в Японию.

Здесь, любящие порядок японцы предложили определенную классификацию и начали вести "реестр вариаций" в период Muromachi (1333-1568). Именно в Японии культура цимбидиумов достигла своего рассвета, блеск которой не утратил своей силы до сих пор. И в период Edo (1603-1867), цимбидиумы стали популярны как горшечные растения. Однако, и здесь они были все драгоценны и являлись хобби высшего света. Cymbidium georingii и Cymbidium kanran произрастают и в Японии. Энтузиасты периода Edo собрали их в природе, и эти растения до сих пор находятся в культуре.


Cym. faberi
Каждый вид цветет в разное время года, и это позволяет владельцам больших коллекций иметь по крайней мере одного из них в цвету почти круглый год.

Как правило цветы маленького размера, но с лихвой компенсируют этот недостаток своим обилием, выдавая высокие цветоносы, которые могут быть

У каждого вида есть масса вариаций. Cym. sinense например, может иметь чистый желтый цвет, красный, белый или смесь вышеперечисленных в разной пропорции. Самыми дорогими считались обладатели пестрых лепестков, их лелеяли подобно ребенку.

В их естественной среде обитания, китайские цимбидиумы растут в горах и на возвышениях. Казалось бы им нужно много света, однако это заблуждение, их следует держать в дали от прямого солнца, напрмер в тени других растений или отгородить тканью(марля/противомоскитная сетка - задерживают примерно 30-40% света), чтобы уберечь от палящих лучей.
В течение столетий китайцы путем проб и ошибок создали специальный горшок. Он скорее похож на вазу, узкую и высокую. В отличие от остальных цимбидиумов, корни которых запутываются и наращивают большую массу, корни китайских редко ветвятся и не путаются. У них очень длинные корни, которые должны иметь достаточное пространство.

Эти горшки наполняли субстратом, позволяющим корням оставаться влажными(но не мокрыми), а материал из которого их делают имеет пористую структуру и обладает свойствами охлаждать корни.


Хорошие субстраты могут состоять из камня, скальной губки, древовидного папоротника, коры ели, древесного угля, мха или морских водорослей. Части и комбинации, которые использовали, зависели от окружающей среды. Во время посадки особое внимание уделялось на то чтобы не было "воздушных ям" и пустот в горшке.

Поливать следует раз в десять дней в течение зимы или "сухого" сезона (сентябрь-октбрь до марта-апреля). Когда идут новые росты, обычно март-май, каждые три - четыре дня и до сентября и тд.

Сбалансированное удобрение вносят при поливе еженедельно, в течение трех недель, затем пропускать одну неделю. Следует прекратить подкормки в сентябре вплоть до марта-мая. Желательно держать растение при влажности воздуха не менее 50% для более насыщенной окраски цветов.

Листья подскажут Вам, правильно ли Вы его освещаете, они должны быть темно-зеленые. Если будет слишком много света, то листья будут желто-зелеными. Слишком мало света провоцирует рост листьев, которые свисают и сворачиваются в спираль.

Самый важный аспект культивирования цимбидиумов - температура. Летом это - 24 - 29°C - днем и 10 - 16°C - ночью. В состоянии покоя необходимо снижение температуры, предпочтительно 18 - 24°C в течение дня и 7 - 13°C ночью. Эти перепады температур необходимы, иначе цимбидиумы не будут цвести.

так что товарищи, лелейте и любите свои цимбики... они - истинные аристократы....
Еще немного для общего развития:

Cymbidium goeringii: японское название - SHUNRAN ( весенняя орхидея). Цветет в марте-апреле. Высота 10-25cm. Японские культурные растения имеют более слабые ароматы по сравнению с китайскими растениями. Японцы делают травяной чай из его цветов. Травяной чай используют при церемониях, таких как свадьбы.

Cymbidium sinense: японское название - HOSAIRAN (орхидея, которая цветет на Новый год). цветет в новогодний период старого календаря (в начале февраля). Высота 25-60cm. Эта разновидность не настолько популярна в Японии. В Китае это новогоднее растение.

Cymbidium ensifolium: японское название - SURUGARAN (орхидея, разводимая в SURUGA) иногда фигурирует как - GYOKKARAN (нефритовая орхидея). Высота 25-50cm. Она цветет преимущественно ранней осенью

Cymbidium kanran: японское название - KANRAN (холодная орхидея), цветет в декабре-январе и имеет восхитительный аромат. Высота 25-60cm. Длительное время был так же знаменит как и Cymbidium goeringii.

Cymbidium floribundum: японское название - KINRYOUHEN (золотой край). Его цветы (цветущий период: май-июнь), имеют странный аромат, который притягивает пчел таким образом пасечники используют их для того, чтобы собрать диких медоносных пчел(зачем одним японцам известно). Именно он имеет множество вариегатных форм. В Японии распространен только в южной части.

Cymbidium dayanum: японское название - HETSUKARAN (орхидея из Hetsuka), так как его среда обитания - Hetsuka в Префектуре Кагосимы. Есть отличающиеся культурные сорта растения, привезённые из Китая, называют KANPOURAN (зимняя орхидея Финикса). Поникающие цветоносы появляются в октябре-ноябре....

Cym. goeringii


Cym. nishiuchianum



Cym. dayanum



Cym. sinense



Cym. Kanran


Cym. nishiuchianum



Алексей Немчинов.

Используемые материалы: http://homepage3.nifty.com/geiseki/index.html

© orchis.ru

Вот оказывается какая наша орхидейка.
Оля, в горшке 2 штучки. Видимо, я получила деточки. Цвести они будут года через два. Ошибки, которые нужно исправить:
1. пересадить в другую почву.
2. поменять горшок. У меня не было маленького и высокого горшка, а тот горшок. который прислали, очень большой. Я его тебе принесу.

Вот такую я увидела и мне она очень-очень понравилась.

Чт Мар 22, 2012 5:11 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Модератор


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 1029
Откуда: г. Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
Забыла сказать. Это Cymbidium goeringii: японское название - SHUNRAN ( весенняя орхидея).
Так что удачи.
Чт Мар 22, 2012 5:18 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 864
Откуда: Алматы

Сообщение Ответить с цитатой
О! Спасибо! Главное, есть латинское название.
На всех картинках, какие мне попались, у них по три длинных лепестка и что-то там еще в середине. (Пора почитать про орхидеи, в самом деле). Так эта, значит, махровая? Интересно.
Но 2 года! =-O Я-то думала, она еще пару-тройку листиков отрастит, и цвести будет Смеется Эх!
П.С. А последнее фото правда очень и очень симпатишное. Если она такая и вырастет, это будет просто крррутто!)
Чт Мар 22, 2012 7:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Опознавание растений Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

:-) Еще смайлы и теги




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS