Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Ложные Пальмы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Пальмы (Arecaceae, Palmae) и ложные пальмы Предыдущая тема
Следующая тема
Ложные Пальмы
Автор Сообщение
RAISSA
Председатель клуба

Сообщение Ложные Пальмы Ответить с цитатой
Растения, которые мы называем ложными пальмами - Драцена, Юкка, Кордилина, Панданус, Бригамия, Пахиподиум и наверное этот список можно продолжить ещё.
На самом деле, все они ни какого отношения к Пальмам не имеют. А называют их так потому, что взрослое растение имеет прямостоячий безлиственный ствол с большой охапкой листьев на макушке, тем самым очень напоминает своим внешним видом Пальму. Но эти растения более просты в содержании, чем Пальмы. Хотя на мой взгляд, Пальму нельзя назвать сложным растением.
Бригамия(Brighamia). В народе у этого растения несколько названий . Бригамию называют -Гавайской пальмой, Пальмой вулканом и смешным-Капуста на ножке. И всё таки Бригамия это (инфо из интернета)пахикуальный стволовой суккулент принадлежит семейству колокольчиковых , произрастающий на прибрежных утесах островов Гавайского архипелага.
В последнее время часто поступает в продажу и наверное уже многие коллекционеры горшечных растений имеют её в своих коллекциях. Её рост я назвала бы активным, в период вегетации щедро наращивает листовую массу. Теплолюбива. Зимой нужно позаботиться о том, чтобы не переувлажнить и не переохладить корневую систему. Если этим пренебречь, не заметишь как потеряешь растение. Частые переливы долго ни как не отражаются на внешнем виде, но когда это станет заметным, то спасти Бригамию уже не удастся.Поэтому лучше не допускать её зимнее содержание ниже 15-16 градусов и лучше не долить, чем полить от души. Толстый каудексный ствол способен запасать влагу, за счёт которой растение может долго находиться без полива. Летом полив умеренный, земля в горшке должна просохнуть между поливами. В период вегетации подкормки производим 1 раз в 2-3 недели удобрением для кактусов. Любит повышенную влажность воздуха, поэтому устраиваем ежедневные опрыскивания. Из моего опыта скажу, что Бригамия является деликатесом для белокрылки и паутинного клеща. Цветёт осенью. На фото ниже моя первая Бригамия. К сожалению сейчас у меня её нет. Во время строительных работ во дворе, строители её загубили Сейчас выращиваю вторую, она меньше гораздо и ещё не цвела.

сама писал(а):
Бригамия замечательная\Brighamia insignis
Бригамия замечательная - именно так переводится с латинского эпитет "insignis", что как нельзя лучше подходит этому растению. Растение уникальное, редкое, а в настоящее время исчезающее. Отрадно, что Человек заметил эту проблему и пытается ее разрешить путем искусственного опыления бригамии - единственного сейчас способа размножить растения и сохранить его в природе, не дать полностью исчезнуть.
Бригамия - суккулентное растение, запасающее воду в утолщенном стволе и частично в утолщенных листьях;
в природе известны два вида бригамии - Бригамия инсигнис (Brighamia insignis) и Бригамия роки (Brighamia rockii). Эндемичные виды флоры Гавайского архипелага. Находятся на грани исчезновения, охраняются государством согласно Акту вымирающих видов США
Флора Гавайского архипелага не может похвастаться большим разнообразием растений, однако она по-своему уникальна. Ведь 93 вида произрастающих здесь растений являются эндемиками. То есть нигде больше на планете они не встречаются. Тем печальнее осознавать, что некоторые виды этих редчайших растений находятся на грани исчезновения.
К таким растениям относится Бригамия инсигнис (Brighamia insignis).

Внешне она напоминает дикую капусту – толстый голый стебель, в высоту достигающий 5 м, с плотной листовой розеткой на верхушке. Бригамия – суккулент, относится к семейству Колокольчиковые (Campanulaceae). Листья глянцевые, темно-зеленые или желтовато-зеленые, крупные, длиной 12-20 см, шириной 6-11см. Цветки расположены группами по 3-8 штук, светло-желтые, имеют 5 лепестков, диаметр венчика 1-3 см, длина трубки 7-14 см. Цветение приходится на сентябрь-октябрь, цветки имеют аромат ванили. Срок жизни каждого растения – несколько десятков лет. Подходит для содержания в комнатной культуре. Бригамия инсигнис уцелела только на высоте более 1000 метров над уровнем моря на утесах острова Kauai, где на сегодняшний день насчитывается всего около 20(!) растений. На соседнем острове Molokai обитает еще один вид бригамии - Бригамия роки (Brighamia rockii), он очень похож на своего предшественника, только основание стебля у него более вздутое, стебель сужается к макушке. Растений этого вида осталось не более 100.
Причина практически полного вымирания кроется в исчезновении определенного вида бабочки с длинным хоботком, способным проникнуть в трубчатый цветок бригамии, и опылить его. Без опыления не образуются семена, семенного размножения не происходит. Наряду с этим численность растений сокращается под действием ураганов, оползней, сильно увеличившейся популяции коз. Определенный вред наносят и коллекционеры растений.
Но есть надежда, что это удивительное растение не исчезнет. Сотрудники Национального Гавайского Тропического Ботанического Сада, освоив профессию альпинистов, взяли на себя роль опылителей - вручную опыляют бригамию. Из собранных семян выращивают растения и высаживают их в естественные условия. Так будет продолжаться до тех пор, пока природа или люди не найдут другое подходящее насекомое или иной способ опыления. А пока размножение бригамии в буквальном смысле – в руках человека.
Надо сказать, с риском для жизни, потому что добраться до утесов, на которых еще сохранились несколько размноженных естественным путем растений бригамии можно, только используя альпинистское снаряжение и соответствующие навыки скалолазания. Выращенные на территории ботанического сада растения из семян, полученных путем искусственного опыления, впоследствии высаживаются на те же самые утесы к своим родственникам, и происходит это так же с риском для жизни людей.

В России бригамия появилась сравнительно недавно, приблизительно в 2005-2006 году, а на выставке "Цветы-2009" она была официально представлена в экспозиции голландских компаний как одна из новинок горшечных растений. Приобрести исчезающие виды растений в открытой продаже и не понести за это наказания стало возможным только благодаря усилиям сотрудников Гавайского Тропического Ботанического Сада, которые на протяжении ряда лет проводят искусственное опыление растений на высоте более 1000 м над уровнем моря.http://www.greeninfo.ru/

Считаю за честь иметь у себя такое растение! Victory

Последний раз редактировалось: RAISSA (Пн Мар 24, 2014 5:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Пт Мар 23, 2012 2:19 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Модератор

Сообщение Драцена Ответить с цитатой
Спасибо ,Рая, за интересную статью.У меня из ложных пальм есть драцена.Сорта не знаю,т.к. подарили.Вариегатная. Года три назад цвела,сохранилась фотография.
Пт Мар 23, 2012 12:32 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Администратор

Сообщение Ответить с цитатой
RAISSA писал(а):
Бригамия (Brighamia)

Совершенно новое для меня растение. И оччень аппетитное!) Возьму на заметку.

П.С. Почитала немного про бригамию. Стебель начинает ветвиться, только если повредить точку роста. Значит, размножать черенками довольно проблематично?
RAISSA, а семена вам удавалось с нее получить? Или для этого нужны 2 цветущих экземпляра?
Пт Мар 23, 2012 1:40 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

Spider писал(а):
семена вам удавалось с нее получить?

Не ставила себе такой цели. После того, как цветок процвёл, отщипнула. И не думаю, что насекомые опылили . Когда Бригамия цвела была уже поздняя осень.
Пт Мар 23, 2012 6:48 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Модератор

Бригамия - красотка. не знала про неё. спасибо.
Пт Мар 23, 2012 7:52 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

Елена писал(а):
У меня из ложных пальм есть драцена.Сорта не знаю,т.к. подарили.Вариегатная. Года три назад цвела,сохранилась

Лена, поздравляю! Хоть и цветение можно сказать ни какое, но всё равно приятно, когда растения зацветают.
Пт Мар 23, 2012 9:04 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирис

У меня и у знакомой Бригамия пропала в один миг. Мы так и не поняли причину Я не знаю Начала разом скинула все листья, потом стали новые появляться и тут-же становились мягкими и прозрачными, затем точка роста тала сопливой и все... она оказалась в мусорке. У знакомой та-же картина. Брали ее примерно в одно время. Знакомая тоже не новичок в выращивании комнатных растений и так же не поняла причины пропажи. Очень мне нравится Бригамия, но повторно брать боюсь.
Пт Мар 23, 2012 11:01 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

Ирис писал(а):
У меня и у знакомой Бригамия пропала в один миг. Мы так и не поняли причину Я не знаю Сначала разом скинула все листья, потом стали новые появляться и тут-же становились мягкими и прозрачными, затем точка роста стала с-вой и все... она оказалась в мусорке.

Ирина, если не наблюдалось каких-либо заболеваний, то в этом случае как раз то, что я писала выше, а именно

RAISSA писал(а):
переливы долго ни как не отражаются на внешнем виде растения , но когда это станет заметным, то спасти Бригамию уже не удастся.

Чт Мар 29, 2012 10:28 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

Ещё один представитель ложных пальм -Банан ( Musa )
Внешне банан похож на пальму, но то, что на первый взгляд кажется стволом, на самом деле им не является. Ложный ствол образуется из широких длинных черешков крупных листьев, которые завёртываются плотно один вокруг другого.Родиной Банана являются тропики и субтропики Африки, Азии и Австралии. Освещение требуется яркое, при недостаточном освещении вытягивается и увеличивается расстояние между листьями. Полив летом регулярный , обильный, в зимнее время если растение содержится при комнатной температуре полив производят по мере подсыхания верхнего слоя грунта в горшочке. Следует следить чтобы не было застоя воды в поддоне. Я не знаю все ли бананы ведут себя так как мой,но при чрезмерном поливе начинает выбрасывать излишки воды в виде капель с кончиков листьев, образуя на полу маленькие лужицы. Переливы не желательны, подгнивают корни и края листьев становятся не декоративны. Требователен к повышенной влажности воздуха. Прожорлив в летний период т.к. именно в это время начинается активный рост. Подкормки органно-минеральными удобрениями 1 раз в 10-14 дней. Очень сочное растение, содержит в себе много влаги. Если сломать лист, то обильно начинает сочиться влага. Размножается в основном прикорневыми отпрысками, реже семенами. И... ulibka является пищей горилл

В продажу банан поступает обычно небольшого размера, ротблизительно вот такой. Но он очень быстро растёт.

Последний раз редактировалось: RAISSA (Вс Мар 08, 2015 2:46 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Пт Мар 30, 2012 10:23 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenger
Модератор

Рая, зачем ты гориллу на него посадила, ведь съест.
Сб Мар 31, 2012 12:18 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

lenger писал(а):
зачем ты гориллу на него посадила

Смеется Смеется Смеется Они вместе отлично смотрятся
Сб Мар 31, 2012 12:24 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

Пахиподиум — Pachypodium принадлежит к семейству кутровых. Его Родиной являются засушливые районы Мадагаскара, Африки и Австралии. Относится к медленно растущим растениям. У пахиподиума толстый мясистый и очень колючий ствол, (инфо из интернета)«pachys» в переводе с греческого означает толстый, а «podos» — нога. Тонкие узкие листья располагаются на верхушке ствола, тем самым он напоминает пальму и в народе его называют мадагаскарской пальмой . Его толстый колючий ствол способен хранить в себе запасы влаги. При повреждении выделяется ядовитый млечный сок, но к молочаям Пахиподиум отношения не имеет.Освещение требуется очень яркое. Хорошо подходят окна южной ориентации. Способен выдерживать высокие летние температуры. Зимой понижение температуры ниже +8 не желательно. Полив зимой осторожный и редкий, летом после просушки верхнего слоя, желательно водой комнатной температуры. Влажность воздуха не играет существенной роли. Подкормки 2 раза в месяц удобрениями для кактусов. Пересадка по мере необходимости в горшки большего размера.
На фото Пахиподиум Ламера, выращенный из маленького растения , Ниной Пашковой- членом нашего Клуба Фиттония.

Пахиподиум Ламера, который выращивает моя дочь около 8 лет

Последний раз редактировалось: RAISSA (Чт Сен 16, 2021 12:00 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вс Апр 08, 2012 8:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAISSA
Председатель клуба

Панданус - Pandanus принадлежит к семейству панданусовых. В народе его называют винтовой пальмой , а так же -акульи зубы из-за колючих шипов расположенныхпо краю листов. Его Родиной являются тропические районы Америки. В комнатной культуре растение крайне не прихотливо. Смело можно выращивать начинающим цветоводам. Особой популярностью не пользуется видимо из-за того, что в комнатной культуре не цветёт, занимает достаточно много места. Я заметила достоинства Пандануса только тогда, когда увидела крупный экземпляр. Это было то ещё зрелище !!!!! Огромный фонтан ярких , сочно-зелёных листьев, который был расположен на вершине мощного ствола с большим количеством толстых воздушных- так называемых ходульных корней.Это был экземпляр высотой примерно 150-180 см. Не приобрести черенок от такого шикарного растения было просто грех :-)
Освещение предпочитает яркое рассеянное . На жгучем солнце появляются ожоги и листья блекнут. Чтобы симметрично развивалась розетка, растение нужно периодически поворачивать к источнику света если нет верхнего освещения.
Температура комфортного содержания колеблется в пределах 18-25, но выдерживает и более высокие температуры . Зимнее содержание не ниже +15. Но справедливо заметить, что ярко выраженного периода покоя у Пандануса нет.
Полив летом по мере подсыхания верхнего слоя. Зимой через 2-3 дня после того как высохнет верхний слой в горшке. В моей практике были более продолжительные периоды сухого содержания, но полное пересыхание грунта в горшке не допустимо, так же как и чрезмерное переувлажнение. Хорошо растёт при поливе тёплой водой, примерно 30-37град. Влажность воздуха существенной роли не играет( хотя от повышенной влажности не откажется ни одно комнатное растение) Панданус не рекомендуется опрыскивать так как вода может попасть в пазухи листьев что вызывает загнивание стебля. Я свой иногда опрыскиваю из мелкого пульверизатора, но при этом много усердия не прилагаю.Подкормки в период активного роста раз в 7-10 дней, зимой в зависимости от температуры содержания 1-2 раза в месяц удобрениями для декоративнолиственных. Пересадка по мере необходимости в горшки большего размера методом перевалки. Корневой ком лучше не тревожить ввиду хрупкости корней. Грунт можно готовый рН=6 +крупнозернистый песок.Размножается семенами, дочерними розетками длиной 10-15 см. с уже образовавшимися возд.корешками, которые после отделения от материнского растения слегка подсушивают и садят в рыхлый субстрат. Из вредителей чаще всего поражается паутинным клещом. В комнатном цветоводстве встречаются экземпляры с вариегатными листьями. Панданус Сандера имеет темно-зеленые листья с узкими желтыми продольными полосами. Этот сорт мне встречать не приходилось Панданус Вейча с белыми продольными полосами по листу, этот сорт поступал в продажу в конце прошлого года в цветочные магазины нашего города.
На фото предположительно сорт П.прикрывающийся, но утверждать не могу, так как человек у которого был приобретён черенок названия сорта не знал.

Пн Апр 16, 2012 12:26 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оленька star

Бригамия - очень необычное и красивое растение!
Пт Авг 24, 2012 4:41 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryzhii_angel

RAISSA писал(а):
Очень сочное растение, содержит в себе много влаги. Если сломать лист, то обильно начинает сочиться влага. Размножается в основном прикорневыми отпрысками, реже семенами. И...:D является пищей горилл

Классный у вас бананчик! Супер! У меня тоже есть банан,ему год и пара месяцев (от посева косточкой),привезла косточку из Тая,купили на базаре бананчики небольшие и доче в банане попалась косточка,естественно я её сохранила и посадила когда вернулись.Мои всегда прикалываються,говорят тебе лиш бы пасадить чего нибудь!В доме места нет совсем,теперь вот думаю,до каких размеров он вымахает!?Наверное придётся высаживать в огород,хотя страшно,он же может замёрзнуть,у меня так ананас замёрз не успела на даче его вовремя откапать Чешет в затылке Попозже сфотаю покажу своего красавчика.А на счёт влажности это точно! У моего периодически капают капельки с кончиков листьев :-)
Пт Сен 28, 2012 4:24 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ответить на тему    Список форумов Форум-Клуб комнатного цветоводства «Фиттония», Алматы, Казахстан » Пальмы (Arecaceae, Palmae) и ложные пальмы Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: